img
7 июня 2023 г.

В Москве состоялся XIV Международный экологический форум

5-6 июня 2023 года в Москве прошел XIV Международный форум «Экология», насчитывающий более 1200 участников из 70 регионов России и 10 иностранных государств.

Впервые в рамках такого масштабного мероприятия была затронута тема экологической этики и экопросвещения в сфере легкой промышленности. На круглом столе «Эко-текстиль: переработка и/или утилизация» обсудили актуальные не только для отрасли проблемы и задачи:

— нормативное регулирование в сфере охраны окружающей среды;

— влияние производства, утилизации и переработки текстиля на экологическую ситуацию;

— технологии переработки текстильной продукции;

— вторичное использование продукции из текстиля;

— возможности HoReCa и Fahion-индустрии в устойчивом обращении с текстилем.

От Минпромторга России в круглом столе приняла участие Максимова Анна — референт Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса, обратившая внимание на необходимость улучшить систему оповещения жителей и упростить процедуру сдачи на утилизацию товаров легкой промышленности, бывших в употреблении: «Для покупки достаточно совершить порой всего одно действие — открыть на телефоне приложение интернет-магазина или маркетплейса. Но чтобы сдать старую одежду в пункт переработки или на утилизацию, нужно пройти многоэтапный квест».

Такого же мнения придерживаются эксперты, продвигающие специально разработанные приложения, которые подсказывают, где находится ближайшая точка сбора, какие новости в мире экологичног о движения. К примеру, проект «+1Город» помогает сократить углеродный след жителей городов и предлагает всем желающим поделиться на сайте проекта полезной информацией, относящейся к экологической тематике. «Очень важно грамотно доносить до населения не только проблемы, связанные с экологией, но и варианты решения этих проблем. В приложении «+1Город» мы стараемся с помощью интересного, игрового формата показать пользователям, какие конкретные шаги они могут предпринять на бытовом уровне, чтобы улучшить ситуацию и при этом сохранить комфортный уровень жизни. Предлагая простые решения и показывая импакт от предпринятых действий, мы подчеркиваем ценность вклада каждого и стремимся к тому, чтобы осознанных горожан с каждым годом становилось все больше»,— пояснила  Наталья Макаед, руководитель программы лояльности «+1Город».

Долгушин Александр Борисович, председатель Экспертного совета политической партии «Зеленая альтернатива», в своем докладе сообщил, что каждый год в России образуется 4,5 млн тонн текстильных отходов, но перерабатывается при этом не более 0,5%. «Сегодня текстильные отходы — это, по сути, проблема пластика, так как большая часть текстильных изделий состоит из синтетического волокна», — пояснил Долгушин. Другая важная тема доклада про региональный характер текстильных отходов в России — импорт текстильной продукции приходится всего на несколько регионов: Москву, Московскую область и Санкт-Петербург.

Успешным опытом переработки текстильной продукции поделилась Коршунова Ирина Анатольевна, старший директор по устойчивому развитию компании «Вкусно — и точка», подчеркнув важность логистической составляющей в успешной реализации проектов по переработке текстильных отходов.

Трофимова Яна Александровна, руководитель группы устойчивого развития Melon Fashion Group, рассказала, что, согласно данным холдинга, покупатели становятся все более и более осведомленным о проблемах экологии. «Покупатель не хочет быть частью проблемы, но хочет быть частью ее решения, при этом минимально затрачивая на это свои ресурсы», — поделилась Трофимова. В магазинах сети ритейлер активно использует практику сбора ненужных вещей, мотивируя к этому покупателей с помощью бонусной и скидочной систем.

Стотыка Николай Борисович, генеральный директор «Линдэйли», осветил тему переработки спецодежды, доля которой в отходах текстильной промышленности составляет порядка 10%. «Очень большое количество среди отходов текстильной промышленности занимает рабочая одежда, практически 100% которой захоранивается на полигонах», — пояснил он.

Международный форум «Экология» проходит с 2009 года при поддержке Государственной Думы, Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и других профильных министерств и ведомств.

Похожие новости