7 декабря 2023 г.

Российские ученые придумали самостерилизующуюся ткань для борьбы с вирусами

Ученые из Института неорганической химии им. А.В. Николаева (Сибирское отделение Российской академии наук) разработали самоочищающиеся ткани для защиты от патогенных бактерий и вирусов, сообщает издание «Наука в Сибири».

Заведующий лабораторией биоактивных неорганических соединений института Михаил Шестопалов рассказал, что исследователи использовали соединения молибдена, которые обладают способностью вступать в реакцию с кислородом и превращать его в активную форму — синглетный кислород. Возникающая активная форма кислорода окисляет оболочку микроорганизмов, таких как бактерии, грибки и вирусы, и приводит к их гибели. Таким образом, проявляется свойство самоочищения.

Шестопалов также отметил, что исследователям удалось расширить рабочий спектр света, под действием которого генерируются активные формы кислорода. Обычно фотосенсибилизаторы имеют узкий спектр длины волны.

Ученые применили химическую модификацию ткани с помощью фотоактивного компонента, включающего кластерные комплексы: несколько атомов молибдена, окруженные лигандами. Правильно подобранный лиганд прочно связывается с тканью, сохраняя активный компонент даже после стирки в стиральной машине и обеспечивая стерилизующие свойства материала.

«Кластерный комплекс, который мы использовали, обладает несколькими преимуществами. Он имеет широкий спектр поглощения, в отличие от классических фотосенсибилизаторов, и молибден, будучи неорганическим веществом, очень устойчив к фотовыгоранию, чего нельзя сказать органических фотосенсибилизаторах», — подчеркнул учёный.

Младший научный сотрудник ИНХ Екатерина Пронина рассказала, что ученые погрузили хлопковую ткань в специальный раствор, придавая ей антисептические свойства. Это позволяет защищать человека от одного из наиболее распространенных путей распространения инфекции — контактного. Материал может быть использован для пошива медицинских халатов, масок и марлевых повязок.

Источник: ТРУД

Фото: Freepik

Похожие новости