10 апреля 2023 г.

Сотрудниками ВГТУ разработаны инновационные технологии производства огнетермостойких текстильных материалов

Сотрудниками Витебского государственного технологического университета разработаны инновационные технологии производства огнетермостойких текстильных материалов и электропроводных нитей с использованием стальных волокон. Выпускаемая на основе этих разработок защитная одежда гораздо дешевле зарубежных аналогов. Создание инноваций происходило при активном участии кандидата технических наук Сергея Медвецкого.

Технологии производства волокна, а также пряжи и тканей постоянно совершенствуются с целью повышения защитных свойств костюма спасателя. Около 8 лет назад МЧС Беларуси была поставлена задача усовершенствовать конструкцию спецодежды и повысить её защитные свойства. В связи с этим, в ВГТУ началась разработка соответствующей технологии.

Новый технологический процесс получения огнетермостойкой пряжи из волокна Арселон черного цвета, чтобы сделать костюм спасателя менее подверженным загрязнению. Разработанные из данного материала костюмы полностью удовлетворяют требованиям технических условий к боевой одежде пожарных-спасателей по огнетермостойкости и всем остальным соответствующим показателям.

Также импортозамещающей является еще одна совместная разработка ВГТУ и ОАО «Гронитекс» – по созданию электропроводных нитей с использованием стальных волокон. Материалы используются в специальной защитной одежде работников бензозаправок, нефтехранилищ и на предприятиях, где высок риск возникновения искры при накоплении статического заряда электричества, что может повлечь взрыв. Толчком к появлению разработок стала государственная программа Республики Беларусь по переходу текстильных предприятий на выпуск инновационной продукции.

Источник: РИА МОДА

Фото: news-poster.ru

Похожие новости