15 марта 2023 г.

Объявлены победители международного конкурса текстильного дизайна Textile Design Talents Solstudio Award 2023.

В этом году подали заявки на участие более 330 дизайнеров из 318 городов и 16 стран, среди которых: Армения, Болгария, Германия, Казахстан, Корея, Парагвай, Россия, Тунис, Турция, Беларусь, Грузия, Канада, Молдова, Польша, Узбекистан, Украина. Получено около 2000 работ.

Конкурс для текстильных дизайнеров проводится четвертый год подряд компанией Solstudio Textile Group и СОЮЗЛЕГПРОМ при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и выставки «Интерткань». Его цель — поддержать талантливых художников, обратить на них внимание профессионалов всех отраслей и создать условия для роста в индустрии.

Главными темами творческого задания этого сезона стали:

Фиджитал флора — между флорой и абстракцией, физическим растением и его цифровым воплощением, пограничное состояние перехода между мирами;

Мистические науки — смешение зодиакальных и метафорических карт, алхимия и астрология, знаки зодиака и точные науки с легким налет ретро.

В состав независимого жюри вошли ведущие профессионалы текстильного дизайна и моды:

  • Виктория Андреянова, основательница Дома моды Victoria Andreyanova;
  • Алёна Ахмадуллина, создатель бренда Alena Akhmadullina;
  • Нина Вересова, текстильная исследовательница, художница, дизайнер одежды, куратор программ Fashionand Textile Design и «Дизайн текстиля» в Британской высшей школе дизайна;
  • Галина Кравченко, руководитель направлений тренд-аналитики FCG – Fashion Snoops.com;
  • Андрей Разбродин, президент Российского союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности;
  • Александра Калошина, основатель SolstudioTextile Group;
  • Ирина Рыбаулина, заведующая кафедрой «Искусство текстиля и орнамента» РГУ им. А.Н. Косыгина;
  • Анастасия Павлович, fashion-дизайнер, куратор и преподаватель программ о моде и текстиле в Британской высшей школе дизайна.

Жюри определило 20 финалистов и трёх победителей.

Победители конкурса:

1-е место – Анастасия Шишканова. Приз – обучение на любом интенсиве на направлении «Мода и стиль» в 2023 году в Британской высшей школе дизайна и стажировка от бренда Alena Akhmadullina.

2-е место – Карина Петросян. Приз – цифровой планшет для рисования Wacom Cintiq 16 от компании Divan.ru и стажировка от Дома моды Victoria Andreyanova.

3-е место – Анна Котова. Приз – печать на ткани коллекции паттернов победителя на фабрике Solstudio Industry и стажировка в студии Solstudio Textile Design.

Источник: solstudiodesign.com

Фото: solstudiodesign.com

Похожие новости