16 января 2023 г.

Кластер текстильной промышленности создадут в Тульской области

Резиденты промышленного технопарка «Пластик» объявили о планах по созданию межрегионального кластера текстильной промышленности в Тульской области. 

Специализированную организацию планируется создать на базе регионального Фонда развития промышленности. Как пояснили в Минпромторге региона, такая возможность будет доступна по итогам корректировок соответствующего постановления правительства РФ, которые подготовил Минпромторг России.

По информации Министерства промышленности и торговли региона, предполагается, что в его состав наряду с предприятиями Тульской области войдут производители из других регионов.

Одним из основных предприятий кластера станет производственная компания «Фабрикс», расположенная в промышленном технопарке. Здесь планируют реализовать импортозамещающий проект освоения полиамидной нити, применяемой для выпуска трикотажа, ниток высокой прочности и галантерейных изделий. Эта продукция входит в отраслевые планы импортозамещения Минпромторга России, что позволит привлечь финансирование из федерального бюджета, пояснили в региональном Минпромторге.

Источник: РИА Мода

Фото: РБК

Похожие новости