24 ноября 2022 г.

В Якутске начал работу первый креативный кластер на Дальнем Востоке

В Якутске заработал первый на Дальнем Востоке креативный кластер «Квартал труда».

«Впервые на Дальнем Востоке открывается креативный кластер таких масштабов, — сказал глава Якутии Айсен Николаев, выступая на открытии. — Впервые территория креативного кластера отнесена к территории опережающего развития».

На создание кластера были потрачены средства единой дальневосточной субсидии. В данный момент территория опережающего развития (ТОР) «Якутия» расширена на креативный кластер «Квартал труда». «Считаем, что уже в Якутии создана такая сильная база для развития этих креативных индустрий, что этот опыт заслуживает того, чтобы быть тиражированным на территории всего Дальнего Востока и Арктической зоны Российской Федерации», — сообщил на открытии глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

«Квартал труда» призван стать местом для развития креативного бизнеса и площадкой для разработки новых проектов. К 2025 году ожидается, что в число резидентов «Квартала труда» войдут 150 организаций, будет создано 1 250 рабочих мест. Ключевые направления резидентов кластера — кино, анимация, медиа, цифровой контент и дизайн.

Источник: «РИА Мода»

Фото: «Якутия 24»

Похожие новости