26 декабря 2022 г.

Цифровая маркировка товаров будет адаптирована для новых регионов России

Минпромторг России предложил установить переходный период для запуска цифровой маркировки товаров на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, что позволит адаптировать правила маркировки для новых субъектов.

«Проект постановления разработан для адаптации действующих правил маркировки товаров средствами идентификации для хозяйствующих субъектов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в связи с отсутствием на сегодняшний день необходимой инфраструктуры для работы с маркированными товарами», — сообщила пресс-служба министерства.

До 1 апреля 2025 года ввод, оборот и вывод товаров из оборота в новых регионах может осуществляться без маркировки и передачи сведений в Государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров (ГИС МТ).

На территории остальных субъектов РФ маркировка уже введена, поэтому проект поясняет, как будут ввозиться маркируемые товары с новых территорий. Помимо механизма контрактного производства добавится возможность действовать через логистического оператора, который сможет регистрировать товар и подавать информацию о действиях с ним в ГИС МТ, а также заказывать и наносить коды маркировки.

Источник: «РИА Новости»

Фото: «РИА Новости», Виталий Белоусов

Похожие новости