30 декабря 2022 г.

В 2022 году в регионах России открылось 7,5 тыс. новых компаний в сфере легкой промышленности

В 2022 году в регионах России значительно увеличилось количество регистраций производств в сфере легкой промышленности.

По данным сервиса «Контур.Фокус», за 2022 год в России появились 7,5 тыс. новых компаний и индивидуальных предпринимателей, которые решили заняться производством одежды, текстиля и аксессуаров. Этот показатель на 19,5% превышает уровень прошлого года.

По словам самих участников рынка, на многих из них повлияли уход массовых брендов и нехватка одежды для мобилизованных. Но пока рост спроса на одежду российского производства незначителен — покупателям сложно переориентироваться на отечественные марки.

«Существует и определенная предвзятость в отношении российских брендов. Мы это видим по своей нише — производству детской одежды. Покупатели пока не привыкли к российским брендам и берут их не так охотно, как бы нам хотелось. Но мы намерены не снижать планку в качестве и планомерно ждать, когда потребитель поймет, что российское может быть качественным», — рассказала основатель бренда детской одежды Mishura Kids Яна Мишура.

Новые игроки выходили на рынок неравномерно. Год начался с небольшого роста, в марте количество регистраций уменьшилось почти на 5% по сравнению с мартом 2021 года. Летом рынок начал восстанавливаться и к осени открытие новых производств шло более быстрыми темпами. В сентябре рост составил почти 20%, а после объявления мобилизации (по итогам октября) количество регистраций упало на 11,1%. В ноябре прирост новых организаций составил 37,1%, такая динамика сохраняется и в декабре.

Источник: «РИА Мода»

Фото: NoSystem images/iStock

Похожие новости