29 декабря 2022 г.

В Башкирии активно поддерживают промышленность

В 2022 году экономика Башкирии смогла адаптироваться к новым сложностям, давлению и ограничениям. Индекс промышленного производства за январь-октябрь этого года вырос на 2,8% по сравнению с тем же периодом в 2021 году.

Объем отгруженных товаров по итогам 10 месяцев 2022 года достиг в Башкирии 1,827 триллиона рублей. Это на 6,8% больше, чем в январе-октябре 2021-го.

В Башкирии, равно как и во многих других регионах России, оказывается сегодня беспрецедентное число мер государственной поддержки по самым разным направлениям, сферам и отраслям, включая отечественную промышленность.

Как пояснили в республиканском Минпроме, значительная часть господдержки оказывается сегодня по линии Фонда развития промышленности Башкирии (ФРП). Буквально в сентябре региональный ФРП завершил выплаты по программе компенсации процентов по кредитам. В общей сложности промышленным предприятиям Башкирии возместили 129,3 млн рублей.

По объему совершенных выплат республиканский ФРП занимает лидирующие позиции в России. Поддержка проектов ведется по 26 программам. Из них 13 собственных, остальные 13 — по линии федерального ФРП.

Среди стратегических задач развития Башкирии до 2024 года является двукратное увеличение объемов производства продукции предприятий легкой промышленности.

В частности, предприятия легпрома могут рассчитывать на компенсацию затрат при покупке сырья и оборудования. Для сравнения: в прошлом году такая господдержка предприятиям башкирского легпрома оказана на 100 млн рублей. В 2022 году ее размер достиг уже 140 млн рублей. Субсидию получили 57 предприятий легпрома. Благодаря этой мере поддержки объем отгруженной продукции легкой промышленности вырос с 3 до 31 процента.

Источник: Bash.news

Фото: gerenme/iStock

Похожие новости