19 мая 2022 г.

В Ростовской области откроют первый в России завод по производству полиэфирного волокна

Строительство завода по производству полиэфирного штапельного волокна, применяемого в легкой промышленности, завершится в городе Шахты Ростовской области до конца 2022 года.

Завод строит предприятие ООО «Авангард» — крупнейший в России производитель нетканых текстильных материалов и изделий из них.

«Предприятие с каждым годом только растет. Количество рабочих мест увеличивается. В настоящее время мы выпускаем порядка 15 тысяч влажных и сухих салфеток в месяц и около трех тысяч тонн нетканого полотна», — рассказал директор производства ООО «Авангард» Дмитрий Александрин.

Планируемая мощность будущего завода составит 200 тонн в сутки. Его продукция позволит полностью перейти на отечественное штапельное волокно.

«Это импортозамещающий проект, который позволит создать новое производство в стране. В настоящее время шахтинский полиэфирный завод готов на 90%», — отметил заместитель губернатора области Игорь Сорокин.

Он добавил, что это предприятие по производству полиэфирного волокна станет первым в России. Инвестиции в проект составили 3,5 млрд рублей. На новом заводе появится 250 новых рабочих мест.

Площадь завода — 50 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день готовы почти все 20 его сооружений. Завершается возведение главного производственного корпуса, для которого закупили уже практически все оборудование.

Источник: «Красная весна»

Фото

Похожие новости