В Красноярском крае планируют создать центр кастомизации для поддержки дизайнеров и модельеров региона.
«До конца лета нас ждет аудит локальных брендов от Fashion Hub Russia, — пояснил директор Сибирского института развития креативных индустрий Александр Черников. — Федеральные эксперты разберут сильные и слабые стороны наших дизайнеров, а самое главное — расскажут, что и как нужно поменять, чтобы выйти на новые рынки, заинтересовать байеров. Кроме того, аудит необходим для дальнейших мероприятий по развитию индустрии моды, в частности, проектирования центра кастомизации. Только разобравшись, чего в реальности не хватает нашим местным дизайнерам, мы сможем создать по-настоящему действенную модель поддержки».
В рамках первого этапа проектирования центра будет проведен анализ существующей инфраструктуры и оборудования в регионе. Предполагается, что в конечном счете центр кастомизации станет площадкой, куда будут обращаться региональные дизайнеры, которые хотят создать и продвинуть собственную коллекцию одежды.
В центре они получат комплексную поддержку, в которую войдут, в том числе аудит бренда, предоставление оборудования, помощь в создании бизнес-стратегии. Такая модель позволит вывести модную индустрию края на новый уровень, открыть предпринимателям в сфере моды дополнительные возможности развития и расширить рынок сбыта.
«Нам всем сейчас не хватает какого-то объединения и поддержки, но мы видим, что администрация предпринимает шаги и очень ориентирована на то, чтобы эту поддержку нам оказать», — поделилась модельер Наталия Байкова.
Для системной и целевой поддержки креативного бизнеса в регионе создан Сибирский институт развития креативных индустрий. Он формирует единую стратегию развития креативных индустрий в крае, координирует межведомственное взаимодействие в креативном секторе региона. Среди основных целей — продвижение местных креативных предпринимателей на новые рынки.
Источник: «РИА Мода»
Фото: Newslab.ru