6 сентября 2022 г.

В Ивановской области открылись учебно-производственные мастерские по профилю «Цифровой модельер» и «Технология моды»

В Фурмановском технологическом и Кинешемском политехническом колледжах Ивановской области открылись мастерские по профилям «Цифровой модельер» и «Технология моды». Они функционируют в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

«Создание новых мастерских — это еще одна ступень к повышению качества образования, формированию атмосферы успешного профессионального становления молодых специалистов и квалифицированных рабочих», — сообщила начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова.

Производственные мастерские колледжей представляют собой креативно оформленные образовательные пространства. На их оснащение из федерального и регионального бюджетов было потрачено более 20 млн рублей. На них закупили современное швейное, вязальное оборудование, программные комплексы для 3D моделирования и конструирования швейных изделий, а также широкоформатный плоттеры для печати лекал. Все это позволит осуществлять подготовку специалистов высокого уровня, конкурентоспособных на рынке труда.

Еще четыре современные учебно-производственные мастерские в колледжах Ивановской области планируется оснастить в следующем году.

Создание таких образовательных пространств должно помочь решить одну из приоритетных задач развития профессионального образования в регионе — практическую подготовку кадров под потребности реальной экономики. С этой же целью в регионе оборудуют профессиональные мастерские в рамках программы «Профессионалитет»: ее участниками стали Шуйский многопрофильный колледж и Ивановский политехнический колледж ИвГПУ.

«Не только в Ивановской области, у нас по всей стране предприятия жалуются, что ребята приходят из колледжей зачастую не подготовленными. Как это исправить? Только одним способом — чтобы обучающие программы сразу были ориентированы на потребности ведущих предприятий», — отметил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Источник: «РИА Мода»

Фото: illustrart/iStock

Похожие новости