26 июля 2022 г.

Томские школьники, не поступившие в вузы и сузы, могут выучиться на швей

Выпускники школ Томской области, которые по каким-либо причинам не смогли поступить в вузы и сузы, могут пройти очное 144-часовое обучение на востребованную в регионе профессию «швея» и сразу после окончания приступить к работе. Обучение также доступно и для взрослого населения.

Ожидается, что проект поможет уменьшить острый дефицит швей в Томске. 144-часовые курсы «швей» начнутся в августе.

«Это отличная возможность получить рабочую профессию, если выпускник школы по каким-либо причинам не смог поступить в университет или профессиональное училище. Пройдя обучение, можно сразу выйти на работу. Программа максимально практикоориентирована, большая часть составляет практический блок под наставничеством работодателей», — рассказала глава облдепартамента труда и занятости Светлана Грузных.

Программа обучения состоит из 144 часов очных занятий. Она поможет освоить профессию швеи с нуля и начать работу в области швейного производства. Предоставить стажировку выпускникам программы готовы швейная фабрика «Дива-М», «Тайга», Daisyknit, Masterskaya, ИП Золотарев, Швейное предприятие «Связь Капитал» и другие.

Во время обучения учащиеся научатся пользоваться швейным оборудованием и оборудованием для влажно-тепловой обработки и шить изделия из текстиля.

Выпускники программы получат свидетельство о профессии рабочего и скиллс-паспорт, который наглядно покажет уровень освоения компетенции WorldSkills (Ворлдскиллс) в разрезе практических навыков. Подать заявку на программу можно здесь.

Источник: «РИА Томск»

Фото: Tana

Похожие новости