24 ноября 2022 г.

Сырье российских заводов к 2030 году будет на 34% состоять из мусора

Правительство утвердило отраслевую программу «Применение вторичных ресурсов и вторичного сырья из отходов в промышленном производстве». Документ, над которым работали совместно Минпромторг РФ и Российский экологический оператор, завизировала вице-премьер России Виктория Абрамченко.

«Отраслевая программа утверждена, это в очередной раз доказывает, что в нашей стране экономике замкнутого цикла быть! Программу отличает широкий охват различных видов отходов, которые могут применяться как вторичные ресурсы или в составе вторичного сырья после утилизации для изготовления конкурентоспособной продукции. План мероприятий насыщен различными активностями, направленными на стимулирование использования вторичных ресурсов (ВР), развитие законодательной базы и самого рынка ВР. Результатами программы должны стать увеличение доли утилизации отходов в общей структуре обращения с отходами, а также количества используемых вторичных ресурсов для производства сырья в промышленности, увеличение доли продукции, произведенной с использованием вторичного сырья в общем объеме выпуска продукции в промышленности», — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Программа предусматривает создание системы мониторинга жизненного цикла отходов производства и потребления, вовлекаемых в хозяйственный оборот в отраслях промышленности на базе создаваемой в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» ФГИС «Обращение с отходами».

«В программу также входит реализация «пилотных» проектов, направленных на вовлечение отходов производства, образующихся в отраслях промышленности, в хозяйственный оборот. Речь о проектах по созданию специальной инфраструктуры, в том числе объектов утилизации отходов, по выполнению работ и оказанию услуг, направленных на достижение параметров инициативы социально-экономического развития РФ «Экономика замкнутого цикла». Эти пилотные проекты направлены на достижение показателей, установленных Отраслевой программой, по доле вторсырья в промышленности в размере 15% — к 2024 году и 34% — к 2030 году», — добавил директор по технологиям, руководитель департамента развития технологий, инфраструктуры обращения с отходами и службы технического заказчика РЭО Олег Шияновский.

Для достижения заявленных результатов будет разработана и утверждена перспективная программа стандартизации по направлению применения вторичных ресурсов, вторичного сырья и продукции, произведенной из вторичного сырья; составлен перечень нормативных правовых актов, подлежащих изменению или разработке, в части административного регулирования добычи, рационального использования природных ресурсов с учетом возможности замещения их вторичными ресурсами; разработан классификационный каталог вторичного сырья, альбом типовых технических решений по обращению с отходами, образующимися в отраслях промышленности; развита сеть экотехнопарков, экопромышленных парков и производств, использующих вторичные ресурсы, вторичное сырье для производства конкурентоспособной промышленной продукции.

Программа направлена на создание и развитие комплексной инфраструктуры по вовлечению вторичных ресурсов и вторичного сырья в экономический оборот на основе принципов экономики замкнутого цикла, развитие рынка вторичных ресурсов и вторичного сырья и формирование спроса на продукцию из них. Программа реализуется в рамках Федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

Источник: «360»

Фото: Елена Шитикова/iStock

Похожие новости