1 ноября 2022 г.

Российские вузы создали ткани и одежду с подогревом

Ученые российских вузов активно решают проблему создания теплой одежды для всех, кто длительное время проводит на открытом воздухе в холодное время года.

Например, ученые Пензенского государственного университета разработали умную верхнюю одежду с подогревом, который можно регулировать через мобильное приложение.

«Мы разработали «умную» верхнюю одежду с возможностью автоматической терморегуляции и управлением через мобильное приложение. Пользователь может задать температуру, поддерживать ее на определенном уровне и регулировать в зависимости от погодных условий. Это отличает разработку от представленных на российском рынке зарубежных аналогов, в которых возможен только неконтролируемый нагрев», — отметил доктор технических наук, профессор Александр Тычков.

В качестве источника питания используется небольшой аккумулятор на пять вольт, специальные нити служат нагревательными элементами, а за терморегуляцию отвечают два датчика, которыми можно управлять в приложении через Bluetooth.

«Функционал можно расширить, увеличив количество датчиков, которые взаимодействуют по единому протоколу передачи данных, до трех-пяти. Кроме тепла, можно контролировать влажность, чтобы предотвратить намокание одежды. Это можно делать дистанционно, что, например, актуально для родителей, которые хотят знать, как чувствует себя их ребенок. Вся электроника съемная, поэтому за одеждой удобно будет ухаживать», — пояснил соавтор проекта, студент кафедры «Радиотехника и радиоэлектронные системы» Дмитрий Овчинников.

Разработчики уже договорились с одним из пензенских текстильных предприятий о создании опытной партии верхней одежды — умных жилеток и курток.

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна подошли к проблеме с другой стороны. Они разработали первые прототипы электропроводящих материалов, в которых в качестве основы используется обычная ткань, а токопроводящие свойства ей придает особая пропитка на основе углеродных нанотрубок.

Благодаря пропитке ткань становится нагревательным элементом, позволяющим задавать предельную температуру нагрева и используемый источник питания.

Все эти свойства могут быть применены для пошива легкой одежды, которая будет давать тепло от батарейки; а также для одежды-хамелеона и адаптивного камуфляжа, которые за счет термокраски будут способны менять цвет по желанию пользователя.

Источник: «ИА REGNUM», «РИА Мода»

Фото: EXTREME-PHOTOGRAPHER/iStock

Похожие новости