10 марта 2022 г.

Российские компании презентует огнезащитные текстильные технологии

Среди уникальных изделий, появившихся на российском рынке, будет презентован невоспламеняемый судовой матрас совместного производства компаний «Термопол» и «Треартекс» на Легпромфоруме-2022, который состоится 14-17 марта. Изделие было создано в рамках НИОКР. Его особенность – не только возможность  применения для подводных лодок, гражданских и военных судов, но и само решение для широкого применения. Это бытовой, гостиничный, медицинский сектор.

«Мы создали российскую продукцию для применения в медицинских учреждениях, в домах престарелых и в любых секторах, где важна безопасность, в палаточных лагерях, социальные гостиницы, места временного пребывания, капсульные отели, детские сады, речные пароходы, военные судна, гостиницы, социальные объекты», — комментирует новинку глава «Треартекс» Елена Гильманова.

В составе новинки — трудновоспламеняемая ткань (съемный декоративный чехол), водонепроницаемая трудновоспламеняемая ткань с мембранным покрытием, нераспространяющий пламени нетканый материал Холлофайбер ХАРД.

«Пожалуй, это самая актуальная тема, — комментирует событие Владислав Иванов, директор по развитию завода «Термопол» — огнестойкость текстильных технологий. Мы развиваем её более 15 лет, создавая всё новые и новые экологически безопасные нетканые материалы, которые, к тому же полностью многократно полирециклингово перерабатываемы. И мы покажем нетканые экологические технологии в пакетных решениях с Treartex с 3 индексом нераспространения пламени, с дугостойкими и антистатичными внедрениями. Спектр таких технологий — практически неограничен!».

Конструкции огнезащитных изделий, например, матрасов, предполагают простейший съём чехла для регенерации наполнителя и ткани. Это может существенно упростить процесс сбора и дальнейшей сортировки и переработки изделий после эксплуатации. Подход соответствует технологии безотходного цикличного разволокнения: «из волокна – в изделие, из изделия – в волокно, из волокна – в изделие!»

Компании поднимут также вопросы соответствия текстильных изделий требованиям пожарной безопасности, а также обозначат проблемы сертификации и стандартизации.

Презентация состоится 15 марта с 15:00 до 16:00 в тренд-зоне Легпромфорума-2022 в Экспоцентре.

Источники: «Холлофайбер» и «Treаrtex»

Похожие новости