17 октября 2022 г.

Производители льна получат господдержку

Производители льна получат субсидии. Общая сумма, направленная на стимулирование производства масличных в России, составит 4,8 млрд рублей. Об этом на заседании в четверг объявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Господдержка поможет аграриям сохранить конкурентоспособность и рентабельность и не снижать площади посевов масличных в следующем сезоне.

«Многие сельхозпроизводители сталкиваются с трудностями из-за усложнения логистики и ряда других ограничений, которые вводят недружественные страны. Поэтому увеличиваем объем средств на предоставление субсидий в этой сфере. В текущем году он составит свыше 4,8 млрд рублей. Ресурсы поступят в 43 региона, где возделывают такие культуры», — сообщил Михаил Мишустин.

Лен является традиционной для России масличной культурой, активно используемой в легпроме. Из льна, в зависимости от технологии его обработки, можно изготовлять любые ткани: от брезента, парусины и материала для пожарных рукавов до тончайшего батиста и кружев. Льняная ткань существенно прочнее хлопчатобумажной и переносит куда большее число стирок.

В Инжиниринговом центре текстильной и легкой промышленности Ивановского государственного политехнического университета разработаны технологии производства инновационных материалов с использованием льна. Здесь придумали и реализовали на практике технологию глубокой переработки этой растительной культуры, позволяющую производить материалы, которые могут быть использованы для изготовления одежды, постельного и столового белья, нетканых материалов для медицины, производства мягкой мебели, одеял и матрацев. Материалы с включением льняного волокна возможно применять при изготовлении обуви, для теплоизоляции домов, шумоизоляции автомобилей, производства различного рода фильтров.

Источник: «РИА Мода»

Фото: «Ева-Текс»

Похожие новости