29 марта 2022 г.

Предприятиям легпрома помогут «достроить» производственные цепочки

Государство изучает возможности запуска интегрированных программ по всем переделам легкой промышленности, чтобы помочь «достроить» производственные цепочки, сообщает пресс-служба Минпромторга России.

«В ближайшее время будет обсуждаться вопрос запуска интегрированных сквозных программ по всем переделам легкой промышленности: от поставки сырья и материалов до готовой продукции. А чтобы дать импульс развитию компетенций по первичной переработке шерсти, будут проработаны варианты создания аукционных компаний для продажи войлочной шерсти, а также ее сертификации и меры поддержки проектов первичной переработки», — говорится в сообщении.

Уточняется, что министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел совещание с представителями легкой промышленности, где обсудил с участниками текущую ситуацию в отрасли, а также уже принятые и прорабатываемые меры поддержки предприятий.

«Сложившаяся сегодня ситуация создает беспрецедентные возможности для экспансии наших производителей на российском рынке. Масштабирование производств, повышение узнаваемости и качества продукции, развитие компетенций по международным стандартам — основные направления работы на ближайшее время по всей цепочке кооперации — от сырья до готовой продукции. Особое внимание уделим обеспечению текстильного и швейного производства сырьем», — подчеркнул Мантуров.

Отмечается, что системообразующие предприятия легпрома уже могут получить кредиты на пополнение оборотных средств на льготных условиях. Также продолжают действовать отраслевые меры поддержки: среди них — субсидирование лизинговых программ для инвестиционных проектов.

«Снижение административной нагрузки, специализированные кредитные продукты — то, на что сейчас рассчитывает отрасль, на 75% представленная организациями МСП. Малые и средние предприятия легпрома уже сегодня могут воспользоваться кредитными каникулами, получить льготное кредитование со ставкой 13,5-15%. Кроме того, продлены сроки уплаты налога за 2021 год и 1 квартал 2022 по упрощенной системе налогообложения», — добавляется в сообщении.

Источник: «Риа Новости»

Фото

Похожие новости