1 августа 2022 г.

Кузнецкая обувная фабрика «Спецзаказ» разработала сапоги пожарного

Обувные предприятия российской обувной отрасли в рамках импортозамещения и запрета закупки иностранной продукции для госзаказа активно занимаются разработкой инновационных видов обуви.

Кузнецкая обувная фабрика «Спецзаказ» из Пензенской области по предложению производителя и поставщика обуви в структуры МЧС торговой марки RescTeam разработала и внедрила в производство сапоги пожарного. До 2020 года более половины объема этой специальной обуви поставлялись из Европы.

Это новая продукция для фабрики. Учитывая технические условия использования продукции, модельеры фабрики разработали новинку, взяв за основу модель сапоги сварщика, значительно ее перестроили и усовершенствовали.

В конечном итоге на свет появились не одна, а две модели ТИП А и ТИП Б.

Обувь, согласно регламенту, прошла соответствующие испытания и сертификацию во ВНИИПО МЧС России.

В основе модели используется до 80% отечественного сырья (гидрофобная юфть (Артекс), мембранный материал подкладки «Весь Мир», арамидная нить «Петро Канат» и т.д.). Обувная химия — пока импортных производителей. Нитрильную накладку «Спецзаказ» производят из сырья компании «Кировский ордена Отечественной войны I степени комбинат искусственных кож».

На начальном этапе первые небольшие партии продукции поставлялись по всей стране, в 2021 году удалось произвести и реализовать в около 5 тыс. пар. В 2022 году спрос на продукцию увеличился в 3 раза, что показывает востребованность и качество сапог.

По результатам опросов клиентов в ТПП Пензенской области и МЭРП Пензенской области, сапоги пожарные «Спецзаказа» вошли в 100 лучших товаров России, а предприятие стало победителем и лауреатом конкурса Пензенской области по программе «100 Лучших товаров России».

Источник: «РИА Мода»

Фото: «100-фактов.ру»

Похожие новости