17 ноября 2022 г.

Фабрика спортивной одежды Zasport в Башкирии откроется в феврале 2023 года

В Башкирии в особой экономической зоне «Алга» идет строительство фабрики спортивной одежды Zasport. Новая фабрика позволит по максимуму сконцентрировать производство продукции компании на территории России.

Компания Zasport, основанная дизайнером Анастасией Задориной в 2012 году, является официальным экипировщиком Олимпийской команды России.

По словам генерального директора предприятия Николая Ступакова, запуск фабрики ожидается в феврале 2023 года, готовность на сегодняшний день составляет 65 процентов.

«Благодаря помощи республики, преференциям, которые предоставляются резидентам ОЭЗ «Алга», мы смогли вместе с нашим коллегами из компании «Аркада» организовать здесь, по сути, швейный кластер. Сама ситуация сейчас нам помогает вернуть потребителя к нашим отечественным производителям. В 2023 году мы планируем открыть торговое представительство и фирменный магазин нашей компании. Площадь фабрики составляет более 4 тысяч квадратных метров. Мы будем выпускать всю линейку нашей продукции — это зимняя, летняя одежда», — рассказал Николай Ступаков.

Всего на фабрике будет работать порядка 300 человек, из них 200 швей. Республика помогла в подборе персонала для фабрики. Для профессиональной переподготовки кадров вместе с ПО «Аркада» был создан центр компетенций, где будет идти обучение для работы на профессиональном современном оборудовании. Оно в основном японского производства. С выходом на полную мощность фабрика сможет выпускать порядка 600 тысяч единиц спортивной одежды в год. Объем инвестиций составляет 429 млн рублей, из них уже вложено 180 млн.

«Ваше предприятие имеет высокие компетенции в швейном производстве, у вас известный бренд. У республики тоже есть большие потребности в вашей продукции, в том числе и в вопросах экипировки наших сборных команд по различным видам спорта. В 2024 году Башкирия примет форум «Россия — спортивная держава», где фабрика смогла бы провести презентацию и показ своей продукции и спортивной экипировки», — отметил Глава Башкирии Радий Хабиров во время визита на строительную площадку.

Источник: «РИА Мода»

Фото: Zasport

Похожие новости