20 декабря 2022 г.

День народных художественных промыслов будет отмечаться ежегодно в предпоследнее воскресенье июня

На Алтае прошел V Ремесленный конгресс, который собрал представителей отрасли народных художественных промыслов и креативных индустрий из 21 региона России.

Организаторами мероприятия выступили Министерство промышленности и торговли РФ и правительство Республики Алтай. Участники обсуждали самые актуальные для отрасли темы — сохранение традиций, инновационные подходы, перспективы коллабораций предприятий НХП с современными дизайнерами, продвижение ремесленной продукции, обучение мастеров, создание постоянных мест для экспозиций и ярмарок, а также развитие туристических кластеров.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова отметила на пленарном заседании, что 2022 год стал особенным для направления НХП — он был объявлен Годом культурного наследия народов России. В рамках реализации плана мероприятий этой глобальной инициативы был разработан целый ряд мер по сохранению и стимулированию развития отрасли, а организациям НХП оказана адресная поддержка. Кроме этого, утвержден новый праздник — День народных художественных промыслов, который будет отмечаться ежегодно в предпоследнее воскресенье июня.

По данным Росстата, объем производства в отрасли народных художественных промыслов на начало 2022 года составил 8,5 млрд рублей. За первое полугодие был отмечен рост в 5%.

В текущем году была продолжена работа над совершенствованием российского законодательства в части обеспечения сохранения и развития народных художественных промыслов. Последняя версия документа датируется 1999 годом и требует изменений, соответствующих задачами и вызовам настоящего времени.

По словам первого заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина, всестороннее развитие отрасли народных художественных промыслов положительно скажется на ситуации в регионах, включая сельские территории, где проживает 38 млн человек. Направление поможет обеспечить рабочими местами достаточное число граждан страны.

Об этом свидетельствует пример Республики Алтай. «Всего в регионе заняты в креативных индустриях 325 субъектов малого и среднего предпринимательства — это почти 4% от общего числа зарегистрированных хозяйствующих субъектов и около 5% от занятого населения региона или 4,5 тысяч человек. В республике работают более 250 мастеров и ремесленников, а также 114 субъектов малого и среднего предпринимательства. Если в 2021 году в регионе действовало семь объединений предпринимателей и ремесленников, то на данный момент — уже девять», — подчеркнул глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

Источник: «РИА Мода»

Фото: Nabokova

Похожие новости