7 июля 2020 г.

В Башкортостане появится производственная площадка бренда ZASPORT

Российский бренд спортивной и повседневной одежды ZASPORT станет одним из резидентов особой экономической зоны «Алга», созданной в Башкортостане, говорится на официальном сайте главы Республики.

Компания ZASPORT с 2012 года разрабатывает экипировку для спортивных команд, клубов, федераций и корпораций, а в 2017 году стала генеральным партнёром Олимпийского комитета России. Марка разрабатывает модели для национальной сборной с учетом пожеланий спортсменов и ставит в основу комфорт, функциональность, технологичность и стильный минимализм. Бренд активно интегрирует спорт и в повседневную жизнь и выпускает женскую, мужскую и детскую одежду в стиле casual, а также обувь и аксессуары. Сеть фирменных магазинов ZASPORT представлена в Москве, Сочи и курортном поселке Витязево, расположенном недалеко от Анапы.

Первые договорённости о строительстве швейной фабрики официального экипировщика Олимпийской сборной России в регионе были достигнуты на форуме легкой промышленности «ЛегПром-2020», который прошел в Уфе в январе этого года.

На днях Глава Башкортостана Радий Хабиров обсудил перспективы реализации проекта на совещании с участием представителей компании.

По мнению дизайнера бренда Анастасии Задориной, в Башкортостане удастся не только организовать производство, но и создать передовой центр компетенций российской лёгкой промышленности. Кроме того, по её словам, ZASPORT намерен реализовать различные образовательные профориентационные программы

«С каждым годом объём продукции, производимой ZASPORT, растёт, также мы расширяем ассортимент. У нас есть собственное производство в Москве, партнёрские предприятия в России и за рубежом, – сказала Анастасия Задорина. – Открытие фабрики на территории Башкортостана позволит по максимуму сконцентрировать производство продукции на территории Российской Федерации. ZASPORT – российский бренд и наличие собственного большого производства, которое обладает широким функционалом и отвечает мировым стандартам, для нас очень важно. Мы долго к этому шли».

Для строительства фабрики был предложен участок на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) в Ишимбае площадью 4,8 га. Компания как резидент ОЭЗ получит все необходимые льготы и преференции. Завершение проектирования и выход на стройплощадку запланированы на 2021 год. Реализация первого этапа проекта позволит создать порядка 200 новых рабочих мест.

«Для нас это первое в республике предприятие такого масштаба и такого направления, – заявил Радий Хабиров. – Уверен, что оно даст толчок развитию отрасли в целом. Вокруг него появятся новые малые предприятия. Для ишимбайского куста это будет очень интересно и востребовано». Глава региона также предложил использовать при возведении фабрики стройматериалы республиканских производителей, опираясь в том числе на уникальный опыт строительства инфекционного центра в Уфимском районе.

Партнёрами ZASPORT выступят промышленное объединение «Аркада» и крупнейший в регионе производитель швейных изделий «Комбинат рабочей одежды», который входит в пятёрку лучших предприятий России по производству специальной и форменной одежды для различных отраслей промышленности. Об этом рассказал генеральный менеджер проекта Николай Ступаков.

Источник: Администрация Республики Башкортостан

Похожие новости