29 декабря 2020 г.

Предприятия легкой промышленности могут подать заявки на соискание премии Правительства России в области качества до 1 марта 2021 года

Конкурс на соискание премии Правительства России в области качества пройдет в 25-й раз в 2021 году. Традиционно награда присуждается организациям различных отраслей за достижение высоких результатов в области качества продукции и услуг и внедрение эффективных методов менеджмента. Прием заявок на участие в конкурсе уже проводится и продлится до 1 марта 2021 года.

Премии в области качества – базовый инструмент для развития экономики, который используется во многих странах. В России за время проведения конкурса в нем приняли участие более 3000 компаний из 80 регионов страны, которые работают в самых разных направлениях: легкая промышленность, торговля, научно-производственная деятельность, здравоохранение, машиностроение и другие.

Предприятия, признанные дипломантами или лауреатами конкурса, являются примерами внедрения лучших практик управления бизнес-процессами. Победа в конкурсе позволяет компаниям получить преимущество на внутреннем и внешнем рынках, в том числе сформировать репутацию надежного производителя, привлечь новых партнеров и заказчиков, расширить бизнес-возможности.

Принять участие в конкурсе могут как небольшие компании, так и крупные предприятия. Подать заявку и узнать все подробности о порядке проведения конкурса можно на сайте  https://roskachestvo.gov.ru/award/. Также информацию можно получить в секретариате Совета по присуждению премий Правительства России в области качества – по телефону +7 (495) 777-43-12 (добавочные 211, 235, 158) или по электронной почте award@roskachestvo.gov.ru.

В рамках конкурса предприятия проводят самооценку своей работы, а также проходят аудит экспертной комиссии. Участники получают комплексную оценку в соответствии с критериями: лидерство, персонал, политика и стратегия, партнерство и ресурсы, продукция и услуги, результаты для персонала, результаты для потребителей. Такой метод оценки позволяет определить точки роста организаций и обозначить направления развития бизнеса, повысить рейтинг и популярность бренда, в том числе благодаря информационной поддержке в СМИ и на отраслевых порталах.

Лауреаты конкурса получают призы, дипломы Правительства России и право использовать символику премии в своих рекламных материалах. Награды победителям традиционно вручает Председатель Правительства России или один из его заместителей. Помимо этого, в рамках конкурса определяются дипломанты, которые награждаются за успехи в области качества Советом премии. В его состав входят представители Аппарата Правительства России, Государственной думы, федеральных органов власти, ведущие ученые и специалисты в области менеджмента качества и представители общественных объединений.

Фото: Минпромторг России

Похожие новости