20 февраля 2021 г.

Информацию о товарных знаках в системе маркировки будут сверять с данными Роспатента

Минпромторг России, Роспатент и оператор системы маркировки ООО «Оператор-ЦРПТ» подписали соглашение, в соответствии с которым информация о товарных знаках, содержащаяся в системе маркировки, будет сверяться с данными Роспатента.

«Система маркировки — это, в первую очередь, достоверная, доступная, точная информация о товарах. Потребителю она дает уверенность в качестве, легальности продукции. А предоставление доступа Роспатента к ее данным расширяет возможности для добросовестного бизнеса — как отечественного, так и зарубежного», — сообщает Виктор Евтухов, замминистра Минпромторга России.

«Благодаря такому сотрудничеству появится возможность сверять заявленные в системе маркировки товарные знаки с информацией о них в Роспатенте. В системе маркировки будет содержаться информация о товарных знаках, которую указывают ее участники», — цитирует пресс-служба руководителя Роспатента Григория Ивлиева.

Уточняется, что оператор также получит доступ к таким сведениям, как географическое указание, наименование места происхождения товаров.

Внедряемая в России система маркировки товаров с помощью двухмерного кода Data Matrix призвана отслеживать легальность и качество товара, она уже стала обязательной для лекарств, обуви и ряда других товаров. К 2024 году в России предполагается создать единую национальную систему маркировки для всех товарных групп.

Источник: ИА ТАСС

Фото: AKULA_616

 

Похожие новости