27 февраля 2019 г.

Знак № 1 «Сделано в России» вручён за разработки нетканых материалов

«Союзэкспертиза» и Национальная Ассоциация предприятий текстильной и лёгкой промышленности провели XII Всероссийский конкурс, на котором участники выставки «Текстильлегпром» представили свою продукцию. Знак № 1 «Сделано в России» вручён за разработки универсальных нетканых материалов.
Особенностью номинирования на конкурс в этом году стала универсальность, наличие добавленных свойств, многофункциональность изделий и материалов, возможность применять их как «продукцию двойного назначения».

Таким образом, в финале отбора инноваций легпрома оказались товары, относящиеся к категории smart textile . Действительно, по мнению Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, умная отрасль удовлетворяет запросы многих других сфер промышленности. Поэтому, комментирует конкурсные разработки завода «Термопол» директор по развитию проектов к.ф.н. Владислав Иванов, продукция «Холлофайбер» отражает идею полифункциональности, применяется и для производства одежды, и для теплоизоляции строений, и для гидропонических основ, и для адгезивного сбора маслянистых загрязнений.

Сразу три разработки московской компании были отмечены наградой: инновационные нетканые материалы Холлофайбер ® ТЕРМО, Холлофайбер ® КАРБО и Холлофайбер ® ПРОФИ МИКРО S .

Саморегулируемый теплоизоляционный нетканый материал ТЕРМО для утепленной одежды отразил генерацию инноваций. Его главная особенность – преобразование абсорбционной влаги, накапливаемой в пододежном микропространстве в виде пара, в «рассеиваемое тепло», которое в дальнейшем аккумулируется в слое одежды, формируя максимально комфортную и безопасную температурную и влажностную среду между термоизоляцией и кожей человека.
Теплоизоляционный нетканый материал с наиболее высокими показателями дугостойкости КАРБО — это утеплитель спецодежды для глубокого минуса с функциями защиты от воздействия открытого пламени и термических рисков электрической дуги. Инновационный материал не распространяет пламя, не оплавляется, не имеет остаточного горения или тления, не образует сквозных дыр.

Теплоизоляционные нетканые материалы с применением в рецептурной смеси микроволокна 0,11 текс ПРОФИ МИКРО S стали продолжением многолетней традиции сбалансированного использования микроволокна в продукции завода «Термопол».
Конкурсные инновации вызвали значительный отраслевой интерес. По данным, Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, в выставке «Текстильлегпром» приняли участие 2000 организаций из 29 стран, а посетили – 30 000 специалистов отрасли.

«В связи тотальным развитием инновационных технологий в легпроме, материалы Холлофайбер ® нового типа получают распространение и в домашнем текстиле, и в интерьерных технологиях, и в строительстве , и в секторе СИЗ – в целом, «следующих шагах» промышленности, уже сориентированных на перспективный технический текстиль, или, как его ещё называют «ископаемый текстиль», создаваемый из наших бесценных недр, из углеводородного сырья », — сообщил Владислав Иванов.

Похожие новости