17 сентября 2020 г.

Компания «Нордтекс» провела апробацию новых огнестойких тканей на основе хлопка

Производитель тканей для спецодежды «Нордтекс» завершил этап апробации новых огнестойких тканей на производствах крупнейших компаний нефтегазового кластера России. Материалы предназначены для изготовления защитных костюмов работников нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей промышленности, а также сервисных служб нефтегазового комплекса. Ткани состоят преимущественно из хлопка и при этом обладают высоким уровнем защиты от профессиональных рисков.

Ткани нового поколения «Нефть Про» и «Олеон Про» не теряют огнезащитных свойств на протяжении всего срока эксплуатации, обеспечивают необходимый уровень комфорта и соответствуют высоким экологическим стандартам.

Опрошенные эксперты отметили, что компания «Нордтекс» при разработке продукта смогла сохранить в составе высокий процент хлопка и при этом обеспечить уровень стойкости к воздействиям, сопоставимый с образцами из полиэфира и других синтетических волокон. Такие изделия сохраняют хорошее самочувствие и работоспособность человека на производстве и не наносят вреда окружающей среде, поскольку просто утилизируются после окончания срока службы.

Ткань «Нефть Про» состоит на 90% из хлопка и на 10% из полиамида с антистатичной нитью. Такой состав делает материал прочнее, повышает его защитные и гигиенические свойства. В составе материала «Олеон Про» 100% хлопок с антистатичной нитью, позволяющие сохранять тепловой и воздушный обмен.

Материалы производятся в Ивановской области на комбинате «Родники-текстиль», оснащенном современной ткацкой и отделочной техникой. В 2019-2020 годах «Нордтекс» обновил парк оборудования на сумму около 600 млн рублей, всего за последние 10 лет инвестиции составили порядка 1,5 млрд рублей.

«Родники-текстиль» практикуют сотрудничество с ведущими научными организациями, сертификационными и контрольными органами, чтобы создавать решения, оптимально подходящие именно российскому рынку огнестойких тканей. В разработке также учитываются экспертные мнения заказчиков и результаты обязательного тестирования костюмов из новых тканей на предприятиях нефтегазового комплекса.

Источник: Легкая промышленность. Курьер

Фото: Нордтекс

Похожие новости