14 октября 2019 г.

Актуальные вопросы маркировки

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен Проект Постановления «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности».

Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности (ОАО «ИНПЦ ТЛП» — Дом Легпрома) обратился к ЦРПТ с несколькими актуальными вопросами:

Каким образом будут вести свою деятельность компании,  которые работают по контрактному производству?

ЦРПТ: В случае работы по контрактному производству участником оборота будет являться заказчик и, соответственно, собственник товара. Он должен будет зарегистрироваться в системе маркировки,  описать товары, получить на них коды и ввести в оборот. Исполнитель должен будет нанести коды на соответствующую продукцию, но участником оборота он не является и регистрироваться в системе ему не нужно.

Перемаркировка в случае порчи/утери средства идентификации. Каким образом производитель/оптовик должен подать в систему утерянный код идентификации для получения нового?

ЦРПТ: При перемаркировке необходимо указать утерянный код маркировки. Это можно сделать до и после получения нового средства идентификации. При этом выводить товар из оборота не нужно.

В проекте указана дата 01.07.2020 — наступают обязательства по отражению в системе всех операций с маркированными товарами легкой промышленности, запрет оборота немаркированных товаров легкой промышленности.

04.09.19  в рамках рабочего стола Вера Волкова называла дату 01.12.2020  — запрет оборота немаркированных товаров легкой промышленности.  У ИНПЦ ТЛП возникли опасения справится ли ГИС МТ с  предоставлением кодов идентификации при имеющемся ограничении при заказе КИ.

ЦРПТ: Согласно проекту Постановления Правительства РФ Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности, который размещен на сайте, обязательная маркировка товаров наступает с 1 июля 2020 г. Точные сроки будут зафиксированы после вступления в силу данного постановления.

Система маркировки «Честный знак» уже показала свою отказоустойчивость в табачной отрасли. За 3 месяца обязательной маркировки сигарет без сбоев было выпущено более 4 миллиардов кодов.

Система рассчитана на большие объемы и на сегодняшний день уже обеспечивает кодами табак, обувь, меха и лекарства.

Похожие новости