16 декабря 2019 г.

Завершилась специализированная выставка-форум БИОТ-2019

С 10 по 13 декабря в Москве, в 75-м павильоне ВДНХ, состоялось одно из самых крупномасштабных и значимых мероприятий в сфере охраны труда и обеспечения безопасности работающего человека – специализированная выставка-форум «Безопасность и охрана труда» (БИОТ-2019).

В последний день организаторы мероприятия подвели итоги конкурса для молодых специалистов «Умные СИЗОД», а также конкурсов научно-исследовательских и журналистских работ по теме безопасности и охраны труда.

Лучшие работы дебютного конкурса «Умные СИЗОД» были определены в шести номинациях: фильтрующие респираторы; самоспасатели, противогазы; дыхательные аппараты и устройства; сорбенты, катализаторы, фильтрующие, композиционные материалы и СИЗОД на их основе; методики, мобильные приложения для подбора СИЗОД и обучение их применению; дизайнерские решения для различных сфер применения СИЗОД. Конкурсанты не только представили свои работы, но и нашли компании, на базе которых проекты будут реализованы.

В конкурсе научно-исследовательских работ принимали участие студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Курска, Казани и Твери. Состязания проводились в два этапа по направлениям: улучшение условий труда на предприятии, управление профессиональными рисками, методы снижения травматизма на производстве, предупреждение и ликвидация последствий ЧС.

Конкурс журналистских работ, впервые организованный Ассоциацией «СИЗ» и Союзом журналистов России, состоялся в номинациях: лучшая телевизионная работа; лучший материал в печатных СМИ; лучший материал в цифровых медиа; лучшая фотография. Всего на конкурс было получено 208 работ из 31 региона.

Если говорить о самой выставке БИОТ-2019, экспозиция впечатляла своим размахом и профессиональной организацией. Посетителей зала А сразу же встречали стенды Минтруда России, Федерального фонда социального страхования, Ассоциации СИЗ, Департамента труда и социальной защиты Москвы. Учреждения представили свои кейсы в сфере безопасности, а специалисты стендов смогли проконсультировать всех желающих по актуальным вопросам.

Российские производители СИЗ показали новейшую продукцию, применяемую в сфере охраны труда.

ГК «Энергоконтракт» представила на «БИОТе» свои последние разработки для энергетиков, нефтяников, специалистов РЖД, пожарных, спасателей и многих других. В этом году стенд группы компаний стал еще больше и технологичнее – на огромных экранах транслировались ролики с 3D-моделями комплектов «Энергоконтракта».

Всего на стенде компании было представлено порядка 140 разработок. Среди них – комбинезон спасателя, созданный для метрополитена Санкт-Петербурга, который частично сделан из сигнальной ткани и уникальный детский противоэнцефалитный костюм Биостоп. Последний не только защищает малышей от клещей, но и выполнен в красном цвете, чтобы ребенка можно было легко найти в лесу.

Посетители увидели усовершенствованный костюм для тушения лесных пожаров со специальной защитой органов дыхания и флагманскую модель БОП (боевая одежда пожарного), которая по своим защитным свойствам превосходит имеющиеся зарубежные аналоги.

Также в шоу-руме можно было рассмотреть облегченный комплект для защиты от порезов ручной цепной пилой, новое поколение комплектов от наведенного напряжения, выполненных из термостойкого электропроводящего материала, комбинезоны для защиты от горячей воды и пара, костюм и комбинезон сварщика и многое другое.

Компания «Восток-Сервис» презентовала новейшую разработку – экзоскелет Exo Heaver. Эти устройства помогают рабочим переносить тяжелые грузы там, где работа в бригаде или использование тележек и тачек невозможна. Они позволяют разгружать поясницу на 60% и работать с грузом весом до 60 кг. Экзоскелеты – совместная разработка ГК «Восток-Сервис», компании «Норникель», Курского государственного юго-западного университета и «Сколково». В настоящее время идет экспериментальное внедрение проекта на предприятиях «Норникеля».

На выставке также был показан термоводостойкий комплект МОНЕРОН ИЗОТЕРМ – инновационная разработка ГК «Восток-Сервис» и компании Ansell, признанного эксперта в области производства защитных комплектов. Комплект предназначен для ликвидаций аварий на объектах водоснабжения и центрального отопления и позволяет до 10 минут находиться под воздействием кипятка (+100°С), горячего пара или ледяной воды без ущерба для здоровья или защитных свойств костюма.

По данным разработчиков, секрет комплекта – в одновременной защите посредством двух водонепроницаемых комбинезонов, водонепроницаемых перчаток и цельнолитных вклеенных сапог. В таком костюме у человека не остается уязвимых мест для контакта с опасной средой. Комплект МОНЕРОН ИЗОТЕРМ произведен в России с использованием только отечественных материалов.

Внутренний комбинезон-вкладыш выполнен из водоотталкивающего материала с толстым слоем термопоглощающего утеплителя «Холлофайбер», который активно применяется в высокотехнологичных гидрокостюмах. Внутренний комбинезон надевается под внешний, благодаря чему блокируется передача контактного тепла от поверхности к коже человека. Зимой же он великолепно защищает от холодной воды и воздуха. В состав вкладыша входят бахилы из того же материала утеплителя. 

Костюм стал одним из главных открытий на SAPE и был высоко оценен всеми участниками выставки БИОТ-2019.

Помимо этого, компания презентовала линейку обуви PANDA с верхом из материала, полученного путём переработки пластика. Обувь паропроницаема, экологична и современна: материал позволяет выполнить модели в любом цвете.

Разработчики Суксунского оптико-механического завода привезли улучшенную конструкцию противошумных наушников и защитные очки с двухсторонним сверхтвердым покрытием Алмаз. Изделия «Стальной Гепард» и «Стальной Лев» (с креплением на каске) имеют ряд преимуществ: две точки крепления к чашке для мягкого и надежного прилегания, держатели чашек регулируются по высоте вдоль оголовья, современные амортизаторы произведены из многослойного гипоаллергенного материала, устойчивого к температурам от плюс 50 до минус 50 градусов. Прямо на стенде зрители проверяли качество покрытия. Его терли песком, стальной ватой, испытывали сварочной окалиной, но повредить так и не смогли.

Абсолютно непромокаемую обувь с мембраной GORE-TEX представила компания «Техноавиа». Специалисты говорят, что работник может находиться по щиколотку в воде несколько часов. Помимо этого, компания привезла новый костюм сварщика «Приор», выполненного из специальной непрогорающей ткани. Костюм сертифицирован на 3 класс защиты.

Компания «Зелинский групп» показала новинку в линейке UNIX – полумаску UNIX 2100. Отличительной особенностью является конструкция клапанной коробки: выдох направлен вниз. Это исключает воздействие потока воздуха на рабочую поверхность и препятствует запотеванию СИЗ лица (очки, щитки). Второй особенностью является возможность быстрого сброса полумаски: просто потяните специальный рычаг на защитном экране вверх и опустите изделие. Данное новшество позволит быстро и легко снимать полумаску с лица, не затрагивая другие СИЗ – каску или наушники.

Помимо российских разработчиков на Международной специализированной выставке БИОТ-2019 представили свои экспонаты компании из 45 стран мира, тем самым сделав её эффективной дискуссионной площадкой и центром притяжения инновационных технологий и компетенций ведущих представителей этой сферы.

Похожие новости