15 октября 2018 г.

В Москве назвали имена победителей конкурса «Русские сезоны»

В Москве объявили имена победителей конкурса среди российских дизайнеров и архитекторов «Русские сезоны», который ежегодно проходит при поддержке Минпромторга России.

«IV конкурс «Русские сезоны» был объявлен в сентябре нынешнего года и собрал 400 заявок по номинациям «Мода», «Предметный дизайн» и «Архитектура». В нем приняли участие молодые таланты и российские производители»,- сказала на открытии церемонии во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства президент фестиваля «Русские сезоны» Дарья Мациевская.

В числе российских производителей-участников конкурса — «Эколайф», «Кадомский вениз», «Трехгорная мануфактура», «Чайковский текстиль», «Крестецкая строчка» и другие.

В экспертный совет конкурса вошли именитые архитекторы и дизайнеры России. Первым был вскрыт конверт с именами победителей в номинации «Архитектура». Победу в ней одержал проект «Руина», созданный группой молодых архитекторов «Команда А».

«Наш проект «Руина» был задуман, как что-то легкое, напоминающее о греческих руинах, и был размещен в Таврическом саду Петербурга. Многие гости города и петербуржцы около него фотографировались и было приятно наблюдать, как он живет. Здорово, что он стал победителем в конкурсе «Русские сезоны»,- сказала молодой архитектор Анна Борматова.

В номинации «Предметный дизайн» победу одержал проект «Дубидуб» Александра Дубровского,основная идея которого — показать красоту бытовых предметов, которые окружают нас в повседневной жизни. «На суд жюри мы представили стул и тумбу — все изделия были выполнены без металлических элементов по старым столярным технологиям», — отметил он.

Лауреатом в номинации «Мода» стала Александра Георгиева — дизайнер фабрики «Крестецкая строчка».
В рамках конкурса «Русские сезоны» было также проведено дополнительное состязание среди молодых дизайнеров одежды. Конкурс проводился в виде выставки в ЦУМе, победитель выбирался с помощью онлайн-голосования среди посетителей магазина. Большинством голосов победа была отдана работам дизайнера Елизаветы Костюковой.

Ежегодный Фестиваль русской культуры в дизайне «Русские сезоны» проводится с 2015 года. Основатель и Президент — Дарья Мациевская. Основную часть программы «Русских сезонов» традиционно составляют конкурс молодых дизайнеров, выставки, дискуссии с участием представителей российской легкой промышленности, индустрии моды и дизайна.
https://ria.ru/legprom/20181005/1530092601.html

Похожие новости