1 октября 2019 г.

«Термопол» обратился к отраслевым ученым на Smartex

На Международном форуме Smartex, состоявшемся в г. Иваново, московская производственная компания «Термопол», обратилась к научному сообществу с предложением о сотрудничестве.

«Мы открыты для исследователей и ученых, которым интересна наша тематика развития высокотехнологичных нетканых материалов и которым близка идеологиях тотального внедрения технического умного текстиля во все отраслевые ниши промышленности», — заявил на Пленарном заседании Smartex комиссар бренда «Холлофайбер» к.ф.н. Владислав Иванов.

Наука, образование и производство – это единая система, считают в компании. Поэтому она готова предоставить учёным материалы и условия для проведения исследований, включить в совместные научные и образовательные проекты, которые обладают высокой степенью коммерциализации и доступностью импортозамещающих и экспортоориентированных внедрений в РФ.

Научно-производственному и образовательному партнёрству завод нетканых материалов «Термопол» (г.Москва) уделяет особое внимание.

«В стратегии развития компании наука, образование и производство – рассматриваются в контексте единой взаимосвязанной системы, работающей на потребителя промышленной и интеллектуальной продукции, предопределяющей повышение качества изделий, системное внедрение инноваций, основанных на результатах научно-образовательной, исследовательской, экспериментальной и производственной деятельности», — сообщается в послании компании отраслевому научному сообществу.

Сегодня под брендом Холлофайбер® производятся инновационные нетканые материалы для всех отраслей промышленности. Универсальные материалы и технологии Холлофайбер® отмечены более чем в 100 патентах. При разработке, тестировании, сертификации и выпуске всех видов продукции (более 1500 артикулов!) принимают участие ученые и исследователи, выпускники профильных вузов, сотрудники научно-исследовательских центров и лабораторий. Материалы соответствуют ГОСТ, а также зарубежным требованиям к безопасности и практичности продукции.

В настоящее время «Термопол» совместно с российскими и зарубежными учеными и исследователями разрабатывает интеллектуальные системы теплозащиты, нетканые полотна с добавленными свойствами IFS (intelligent fiber system), фундаментально исследует технологии smarttextile, реализует инновационный технологический подход «Эволюция ТЕРМО», подразумевающий выпуск в России наиболее высокотехнологичных материалов и изделий из них. «Термопол» активно внедряет подход создания и выпуска многофункциональных универсальных нетканых материалов для тотального применения в отраслях промышленности. Значительный отклик получили научные и исследовательские публикации сотрудников компании о так называемом «Ископаемом текстиле», демонстрирующем огромный сырьевой потенциал РФ с точки зрения возможностей переработки углеводородного сырья в химические компоненты и химические волокна.  

По научным методикам разработки «Термопол» тестируются и применяются в Арктике, Антарктиде, космическом пространстве, в акваториях.  Сегодня к исследованиям подключены РГУ им. А.Н. Косыгина, Институт бизнеса и дизайна, Саратовский госуниверситет, Ивановский государственный политехнический университет, Казанский национальный технологический университет, МГУ им. М.В.Ломоносова. В рамках проекта SeasonTech (при поддержке компании «Иннопрактика») создана группа конструирования инновационных пакетов одежды и палаток. Компания поддерживает креативные идеи студенческих, аспирантских и школьных «Хакатонов» и открытых «Дней технологий». Исследования проводятся в отечественных и зарубежных НИИ и центрах: НИИ нетканых материалов, Интерсиз, ЦНИИШП, НИИ Медицины труда, Hohenshein, Aitex, SGS, Kinectrics.

С научно-производственных позиций «Термопол» принимает активное участие в работе технических комитетов Росстандарта ТК320 и ТК 442. Разработки «Холлофайбер» поддержаны Российским Фондом Фундаментальных Исследований.

«Отмечая 15-летие производственной деятельности компания «Термопол» — приглашает ученых и исследователей принять участие в совместных проектах по направлениям: утеплители для повседневной одежды, спецодежды и униформы, продукции outdoor, наполнители для домашнего текстиля, продукции для детей, термоизоляция для обуви, материалы для мягкой мебели и матрасов, утеплитель и звукоизоляция для строительства и дизайна, материалы для применения в медицине, гидропоника, композиционные материалы и по другим перспективным направлениям», — говорится в R&D-обращении отечественного производителя.

Инициативную заявку на совместную исследовательскую, научную или внедренческую работу можно направить через сайт hollowfiber.ru (координатор: к.филол.н. Владислав Иванов, директор по развитию проектов «Термопол», info@thermopol.ru).

Похожие новости