31 октября 2018 г.

Швейная фабрика из Ростовской области нацелилась на 260 городов

С начала 2018 года фабрика детской одежды «Ариадна-96» (ТМ G’n’K)  в Шахтах на 15% увеличила выручку и почти на треть — количество городов для поставок продукции. Основная причина роста — смена приоритетов стратегии развития с чисто производственных на маркетинговые.

О росте показателей бизнеса рассказала владелец и директор ООО «Ариадна-96» Татьяна Кабаргина. «Год назад выручка у нас была порядка 140 миллионов рублей. За девять месяцев 2018 года она составила уже 153 миллиона рублей, — уточнила предприниматель. — Сейчас ориентируемся на темпы прироста выручки 15% в год. Но все будет зависеть от состояния нашего рынка и покупательской способности населения».

По словам Кабаргиной, в ближайших планах — продажа оптом и через интернет-магазин весенне-осенней коллекции, пошив которой сейчас завершается, и производство коллекции «Зима-2019/20». Каждый сезон предприятие запускает более 100 новых моделей, а общий объем производства сейчас составляет 60 тысяч изделий в год.

«Наш экономист подсчитал, что для работы с более высокой рентабельностью (сейчас она не выше 20%), с хорошей прибылью, нам надо ежегодно производить и продавать около 180 тысяч изделий, — сообщила Татьяна Кабаргина. — Технические возможности для этого у нас есть, но все упирается в проблемы с квалифицированными кадрами, в которых есть определенный дефицит, и в текущие возможности рынка. Но мы над этим работаем».

Сегодня свою продукцию шахтинская фабрика продает в 260 городах России и СНГ. Год назад руководство предприятия говорила о 200 городах. Таким образом, за минувший год количество населенных пунктов России и ближнем зарубежье, где жители приобретают детские комбинезоны и куртки «Ариадны-96», увеличилось почти на 30%. Наиболее активно куртки и комбинезоны G’n’K приобретают в Москве, Омске, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Ухте, Челябинске. Среди зарубежных рынков наибольшую активность в отделе маркетинга фабрики отмечают в Белоруссии и Казахстане.

«Сейчас у нас есть два основных канала сбыта — оптовый, в партнерах 500 дистрибьюторов одежды, и розничный, наш интернет-магазин, — подчеркнула директор по развитию ООО «Ариадна-96» Ольга Кабаргина. — При этом, доля продаж через интернет у нас сейчас занимает всего1,5%. Основную выручку делают продажи через дистрибьюторов. Поэтому в ближайших планах мы планируем сохранить и усилить партнерство с нашими оптовиками и увеличить долю продаж через наш интернет-магазин до 7-10%».

Со слов топ-менеджера, в этом году у интернет-магазина появилась своя управленческая структура: появились свой управляющий, маркетолог и консультант. Заработал новый сайт, в запуск которого вложили около 380 тысяч рублей.

На новом этапе развития компании, которой недавно исполнилось 22 года, основная ставка делается на маркетинговые инструменты. «Мы пересмотрели нашу стратегию. Если в предыдущие годы много внимания уделялось техническому перевооружению, нам удалось существенно обновить парк оборудования. Мы приобрели высокоскоростные бесшумные швейные машинки японской фирмы Juki, раскройное оборудование с автоматизированным приводом, вышивальные машины на основе компьютерного программирования, автоматизированные системы проектирования и кроя. Всего — более 50 единиц. Основная закупка техники состоялась в 2015 году. Таким образом, сегодня наши швеи работают на практически новой техники, ближайшее обновление — через три-пять лет. И настало время более серьезно заняться маркетингом, изучением тенденций, исследованием рынков, более профессиональным продвижением нашей одежды на отечественном и зарубежном рынках», — объяснила Ольга Кабаргина.

Она добавила, что фабрика подписала договор о сотрудничестве с одним из европейских лидеров в сфере прогнозов и предоставления перспективных трендов в мире одежды — британской компанией WJSN. Там работают именитые дизайнеры, фотографы, технологи (несколько тысяч человек), которые бывают «в разных регионах Земли, собирают тенденции, передают в аналитическую службу, в головной офис. Он на своем сайте публикует подробные прогнозы: какая одежда (форма, цвета, ткани, принты и т. д.) будет пользоваться спросом в ближайшие несколько лет. «WJSN продает доступ к этой информации, стоимость которого составляет 800 тысяч рублей в год на одного пользователя. Это — серьезные расходы, но они позволяют нашим дизайнерам возможность быть в курсе самой свежей информации и с ее учетом разрабатывать модели на ближайшие сезоны», — резюмировала Татьяна Кабаргина.

По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «Ариадна-96» было зарегистрировано в Шахтах в августе 2001 года. Основная специализация — производство верхней одежды из текстильных материалов, кроме трикотажных или вязаных. Единственный владелец компании — Татьяна Кабаргина является также директором предприятия (производством одежды предприниматель занимается с 1996 года). В 2017 году выручка фабрики составила 143 млн. рублей, прибыль — 6,27 млн. рублей. Для сравнения, годом ранее выручка была 93,8 млн. рублей, прибыль — более 580 тысяч. По данным с сайта компании, здесь работают около 200 человек. По оценкам руководства предприятия, всего в строительство корпусов и развитие производства инвестировано около 400 млн. рублей. В структуре инвестиций есть собственные и заемные средства.

«Сейчас удачный период для развития легкой промышленности, — отметил заместитель управляющего по работе с корпоративными клиентами Ростовского отделения Сбербанка России Руслан Салимов. — Во-первых, сейчас со стороны государства идет серьезная поддержка импортозамещения, например, в виде льготных кредитов. А продукция фабрики «Ариадна-96» занимает нишу между дешевой азиатской одеждой и дорогой европейской. У одежды, которую шьют на этой фабрике, оптимальное соотношение «цена/качество», спрос на которую стал расти на волне импортозамещения. Во-вторых, сейчас мы видим, что рабочая сила, например, в Китае начинает дорожать и отдавать пошив одежды на аутсорсинг китайским фабрикам становится менее актуальным. Российским производителям производить там продукцию становится менее выгодным, в отличие от Родины, где и возможностей для успешного развития намного больше».

По наблюдениям эксперта, сейчас в Шахтах довольно высокая концентрация предприятий легкой промышленности. Помимо фабрики «Ариадна-96», работает собственное производство корпорации «Глория Джинс» и один из крупнейших в России текстильных комплексов — «БТК Текстиль», который «БТК Групп» с 2013 года развивает на базе обанкротившегося хлопчатобумажного комбината (ЗАО «Дон-Текс»), инвестировав в проект около 3 млрд рублей.

http://expertsouth.ru/novosti/shveinaja-fabrika-ariadna-96-iz-rostovsk.html

Похожие новости