25 июля 2019 г.

Об инновациях «Термопол» рассказывает метро

По Кольцевой линии московского метро начал курсировать тематический поезд «Москва промышленная». Один из вагонов рассказывает о текстильлегпроме столицы. Заметный вклад в него 15 лет вносит завод «Термопол», расположенный в Западном административном округе, недалеко от станции метро «Кунцевская». По данным mosmetro.ru, более чем 3 миллиона пассажиров узнают о разных отраслях столичного производства.

«Технический текстиль активно вошёл практически во все отраслевые производства – он окружает нас везде, — комментирует участие компании в тематическом метропоезде директор по развитию «Термопол» Владислав Иванов. – Столичные предприятия применяют его для производства различных изделий. Потребители конечной продукции, конечно, должны знать больше о новых видах материалов, их уникальных свойствах, эксплуатационных характеристиках. Всё это создаётся из российских недр, из углеводородного сырья. Столичное инновационное производство развивается, проводятся специализированные выставки, демонстрируются внедрения, появляется продукция, превосходящая по качеству мировые образцы. Спрос на неё растёт».

Из описания пассажиры поезда «Москва промышленная» узнают, что нетканые материалы, производящиеся в Москве на заводе «Термопол» применяются не только от Арктики до Антарктиды, но и на космической станции. О том, что современные технологии производства позволяют экологически безопасно, без клея и выбросов, термически скреплять синтетические волокна – в полотна и пласты, которые способны не просто удерживать тепло, но даже обеспечивать огнестойкость, надежно служить в самых экстремальных минусовых и плюсовых температурных условиях.

Сегодня в столице действует 650 крупных и средних предприятий, в том числе 207 индустриальных зон, 49 промышленных комплексов, одна особая экономическая зона, где локализовано 59 высокотехнологичных компаний. Всего в промышленной отрасли Москвы трудятся свыше 700 тысяч человек. Ранее «Термопол» заявлял, что партнёрами организации с 2004 года стали около 15 тысяч российских и зарубежных компаний. Завод призывает развивать отечественную промышленность, стимулирует научные, исследовательские и социальные проекты, ориентированные реальных сектор.

Проект подготовлен совместно с Департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы.  Торжественный запуск нового тематического поезда прошёл в электродепо «Красная Пресня». В нём приняли участие представители Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы и Московского метрополитена, руководители крупнейших столичных предприятий. Церемония сопровождалась световым и звуковым перформансом, выступлениями музыкальных коллективов новых жанров – «акустического театра» Петра Айду и группы Playtronica.

Похожие новости