27 сентября 2019 г.

Центр подтверждения соответствия продукции легпрома: новый инструмент для честного бизнеса

25 сентября в Едином правительственном комплексе состоялось заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. В мероприятии приняли участие представители Минпромторга России, Минэкономразвития России, Роспотребнадзора, Роскачества, Минсельхоза России, а также представители региональных властей. Одной из ключевых тем заседания стала легализация оборота продукции легкой промышленности.

«Хотя за 4 года объемы нелегального оборота в этой области снизилась на 13% (с 31% до 18%), проблема обращения продукции с поддельными сертификатами по-прежнему создает ощутимые сложности для добросовестных производителей. Именно поэтому создается Отраслевой центр подтверждения соответствия продукции легпрома», – рассказал статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

По словам замминистра, объем рынка оценки соответствия товаров легпрома оценивается в 1,5 млрд рублей, что составляет 1,5% от общего рынка объема испытаний в России. Проблемой в этом секторе является то, что сегодня некоторые лабораторные испытания проводятся ненадлежащим образом, поскольку во время исследований не соблюдаются зафиксированные законодательством нормативы.

Как отметил замглавы ведомства, оборот товаров легкой промышленности регулируется на основании трех технических регламентов Таможенного союза, которые охватывают непосредственно продукцию легпрома, продукцию для детей и подростков и средства индивидуальной защиты. Для первой группы подтверждение качества осуществляется не с помощью сертификации, а с помощью декларации соответствия продукции. Разница в том, что сертификат выдается соответствующим центром аккредитации на основании проведенных им исследований, а декларация заполняется самостоятельно производителем или импортером после проведения испытаний.

В легпроме количество деклараций о соответствии составляет более 33 тысяч, а сертификатов — 5769, рассказал Виктор Евтухов. Для выявления недобросовестных игроков рынка достаточно обратить внимание на нормативы для проведения испытаний и их выполнение – если испытания провели быстрее закрепленных нормативов, а на их основании получены соответствующие подтверждения, становится понятно, что лаборатории их не проводили, считает представитель ведомства.

Для качественных испытаний и исследований продукции легпрома на базе ИНПЦ ТЛП создан и активно модернизируется Испытательный центр, который входит состав опорных лабораторий нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Лаборатория позволяет подтвердить качество продукции и получить соответствующие документы для всех товаров, относящихся к категории лёгкой промышленности. Кроме того, Центр не только проводит испытания, но и участвует в разработках стандартов в отрасли.

«На Государственной комиссии поддержали необходимость создания Центра подтверждения соответствия продукции легкой промышленности, состоящего из 7 подразделений: 5 испытательных лабораторий, орган инспекции и орган сертификации. Уверен, что появление государственного Центра с отраслевой экспертизой в легпроме, даст возможность игрокам рынка получать качественную и чистую услугу по сертификации товаров», — прокомментировал Денис Мантуров.

Во время доклада Виктор Евтухов также отметил, что важным в обелении рынка остаётся маркировка продукции, которая дает четкое понимание о товаре и тем самым позволяет легализовать обороты потребительских товаров. Любая компания может внедрить маркировку с минимальным воздействием на цены, реализовывать свою продукцию и работать в честном бизнесе, рассказал замминистра.

Кроме того, в рамках заседания участники обсудили подготовку специалистов в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции, поскольку эффективное побороть нелегальные схемы не только в легпроме, но и в других отраслях возможно лишь при наличии соответствующих знаний и профессиональных навыков. Как уточнил Денис Мантуров, в России для этой цели должен появиться специализированный Центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту. 

Контакты для СМИ:

press@rustekstile.ru

Rustekstile.ru

СПРАВОЧНО

В декабре 2018г. Минпромторгом России было принято решение по созданию Центра Подтверждения Соответствия (ЦПС) на базе Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности. (ОАО «ИНПЦ ТЛП»).

Основные компетенции «ИНПЦ ТЛП»: научные исследования, 70 НИОКР за последних 5 лет (в рамках научных работ в год проводится до 6000 испытаний), отраслевая стандартизация (ТК 424 и ТК 442), отраслевая аналитика. Наличие столь сильной базы и позволило создать Центр Подтверждения Соответствия на площади 4400 кв.м с мощностью 20 объектов в день, 110 000 испытаний в год на первом этапе.

ЦПС — это 5 лабораторий, оснащенных современным оборудованием – Отраслевой испытательный центр, Орган инспекции и Орган сертификации международного уровня.

Похожие новости