18 февраля 2021 г.

За три года посевные площади под лен-долгунец в Ярославской области увеличились на 40%

С 2017 года посевные площади под лен-долгунец в Ярославской области увеличились на 40% — сегодня это 3,5 тысячи гектаров. Валовой сбор культуры вырос в два раза — в 2020 году он составил 2,65 тысячи тонн. Планируется производить льноволокно в том числе на экспорт в Китай, а также перерабатывать сырье по инновационным технологиям для текстильного производства.

«Наши льноводы могут воспользоваться различными мерами государственной поддержки.На 2021 год на эти цели выделено 21,2 млн рублей. Это средства на проведение агротехнологических работ, приобретение семян, на ввод в оборот земель и мелиорацию, на производство семян льна-долгунца. Новая стимулирующая мера — предоставление средств на произведенное и реализованное на переработку льноволокна. Все средства в рамках господдержки планируем выдать до посевной кампании», — отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Валерий Холодов.

Также льноводы могут воспользоваться таким экономически выгодным механизмом, как приобретение техники и оборудования через систему областного («Ярославльагропромтехснаб») и федерального («Росагролизинг») лизинга по ставке от 2,4% в год, а также льготными инвестиционными и краткосрочными кредитами по ставке от 2,3%.

«Кроме этого, оказывается поддержка на создание и модернизацию льноперерабатывающих предприятий — 20% фактической стоимости объекта в рамках компенсации части прямых понесенных затрат, — сообщил заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Сергей Плескевич. — А если льноводы создадут кооператив, он может рассчитывать на грант на развитие материально-технической базы до 70 млн рублей».

Традиционно лен выращивается в Мышкинском, Некоузском, Большесельском, Даниловском, Некрасовском и Пошехонском районах Ярославской области, и в работу по выращиванию этой культуры включаются все новые районы. В частности, «Пречистенский» инвестиционный проект реализуется в Первомайском районе.

Для получения более высоких показателей урожайности льноводы региона включатся в эксперимент по применению органических удобрений на основе гуматов.

На территории региона функционирует восемь льносеющих льнозаводов. Суммарная мощность переработки льнотресты в волокно — 12,6 тысячи тонн.

 

Источник: РИА мода

Фото: РБК

Похожие новости