1 октября 2019 г.

XIII сезон «Мода России» – 65 обладателей премии Russian Fashion Award

19 сентября 2019 года в Москве в тринадцатый раз состоялось торжественное вручение премий Russian Fashion Award 2019 за профессиональные и творческие достижения в области моды и дизайна в России – авторских статуэток «Подиум» и высшей награды за коммерческий потенциал коллекции – авторской статуэтки «Булавка».

Премия «Мода России» учреждена акционерным обществом «Рослегпром» и выставочной компанией «РЛП-Ярмарка», организаторами крупнейшей выставки в области индустрии моды – Федеральной оптовой ярмарки товаров текстильной и легкой промышленности «Текстильлегпром», 53-й сезон которой успешно прошел с 17 по 20 сентября 2019 года в Москве на ВДНХ.

XIII премия Russian Fashion Award прошла в новом формате – формате шоу-рума «Мода России». В коллективной экспозиции были представлены сезонные коллекции одежды и аксессуаров российских брендов как с 20-летним опытом работы, так и совсем молодых в различных нишевых сегментах.

Дизайнеры компаний, представленных в шоу-руме, отметили большое количество преимуществ нового формата: живое общение с экспертами, байерами, оптовыми клиентами и розничными покупателями, мониторинг востребованности моделей коллекции, возможность презентации новых линеек товаров, коллективную экспозицию, которая привлекает большее количество потенциальных клиентов, чем стенд одной марки.

Формат шоу-рума «Мода России» позволил экспертам подробно посмотреть все коллекции, пообщаться с каждым дизайнером марки отдельно и всем вместе за круглым столом. Непосредственное общение с дизайнером и знакомство с продуктом, который он представляет, дало возможность комплексно оценить качество, цену и уникальность изделий, концептуальность идей, перспективы роста и развития компании. В ходе обсуждения были услышаны чаяния и проблемы марок, даны советы и рекомендации. Эксперты сошлись во мнении, что в последние сезоны премии «Мода России» прослеживается отличная ориентированность компаний на потребности рынка и покупателя.

Абсолютно все: и дизайнеры, и эксперты – резюмировали своевременность и современность нового формата премии «Мода России», и, что для достижения успеха необходимо правильно и грамотно попасть в ту нишу, которая сегодня нужна рынку, работать с любовью и удовольствием, дорожить коллективом единомышленников, создавать и опираться на традиции. И конечно, мечта каждого дизайнера – видеть на улицах городов как можно больше клиентов в своих изделиях.

Экспертный совет Премии возглавила бессменный председатель Ирина Ашкинадзе, основатель недели моды «Дефиле на Неве» в Санкт-Петербурге. В Совете экспертов и партнеров Премии: Ирина Крутикова – модельер, художник, лауреат Государственной премии Российской Федерации, Академик Российской Академии Художеств; Александр Ермаков – главный байер отдела закупок компании Магазинов модной одежды Fashion House; Николай Красников – главный дизайнер компании MERCURY и стилист BARVIKHA FASHION SHOW; Андрей Ещенко – коммерческий директор НПО «Грация»; Валентина Кузнецова – главный редактор Информационного агентства «РИА Мода» и Антон Пермяков – основатель и дизайнер Дизайн-студии «Нить Ариадны».

Премий «Мода России» были удостоены следующие компании и дизайнерские бренды.

Людмила Мезенцева, основатель и дизайнер бренда VERETENO fashion из Москвы, представила коллекцию Orange Juice сезона «осень-зима 2019/20». В коллекции предстали неповторимые образы, созданные путем смешивания спортивного стиля и элегантной классики, за что дизайнер и была удостоена Премии – статуэтки «Подиум». Компетентное жюри отметило безупречность моделей коллекции, мировые тенденции, пропущенные через авторское преломление, и единодушно присудило бренду VERETENO fashion специальную награду за высокий коммерческий потенциал коллекции – статуэтку «Булавка». Оценили продукцию и оптовые клиенты, заключив контракты и получив партию товара от компании непосредственно в период работы выставки.  

Основатель и дизайнер Модного дома «Зима» Елена Видонова из Санкт-Петербурга представила меховую коллекцию сезона «осень-зима 2019/20», за которую была удостоена Премии.  Коллекция включает в себя модели трех сезонов: золотую осень, переходный период между зимой и осенью и непосредственно зиму. В интервью Елена Видонова рассказала, что основными особенностями коллекции являются: многослойность, меховые витражи, соединение натурально меха и ткани и ноу-хау бренда: настрачивание меха на ткань изнутри изделия без видимости шва с лицевой стороны.

Лада Кирисенко, основатель и дизайнер бренда RUSANGORA из Москвы, представила уникальную коллекцию «Французский шик из русской ангоры»: вязаные ажурные палантины, свитера и аксессуары из ангоры, альпаки, кашемира, шелка и тканые палантины из ангоры и шелка. Эксперты, оценив работу компании, начиная от производства собственного сырья и до готовых изделий, в разных нишевых сегментах, практичность, а также цену люксовых изделий по цене средневысокого сегмента, присудили бренду RUSANGORA Премию. Информационное агентство «РИА Мода» вручило сертификат на размещение интервью с Ладой Кирисенко на сайте «РИА Мода».

Основатель и дизайнер«Модного дома Кати Шведовой» (ТМ SDRESS laboratory) Екатерина Шведова из Москвы, представила коллекцию модной женской одежды FW20 «Секрет в тебе» в стиле casual и абсолютно новую, ранее нигде не выставляемую линию – одежда plus size. Эксперты по достоинству оценили красивые и качественные костюмы и платья, взаимозаменяемость и взаимодополняемость изделий, что очень удобно как для байеров, так и для конечного покупателя, наградив совсем молодую марку статуэткой «Подиум». Издательский дом «КОНЛИГА МЕДИА» вручил дизайнеру сертификат на подарочную публикацию в журнале «Ателье».

Эксперты Премии отметили тонкую и филигранную работу дизайнера ТМ Shy.Sha Юлии Матюхиной из Москвы в коллекции женской одежды «Осенние радости» прет-а-порте сезона «осень-зима 2019/20». Автор создала изысканные образы современных девушек. Конструкторская основа коллекции – взаимообмен художественными идеями стилей ретро и авангард. В моделях пальто, парок, пиджаков, свитшотов плотно переплелись разные культурные коды. Продуманная многослойность, архитектурная строгость формы, смелый контраст текстур, ирония в деталях, позволили дизайнеру выразить идею коллекции – практичность не в ущерб красоте!

Председатель Экспертного совета Ирина Ашкинадзе отметила в работах Юлии стиль легендарной Татьяны Парфеновой, но в совершенно новом звучании.

Научно-производственное объединение «Грация» вручили интеллектуальный приз – сертификат на приобретение комплектов программ САПР «Грация» на 100.000 рублей.

Представители Экспертного совета получили в подарок сувенирную продукцию с логотипом проекта «Мода России» от официального партнера Дизайн-студии «Нить Ариадны» из Санкт-Петербурга, врученную Антоном Пермяковым.

Следующая XIV премия «Мода России» пройдет в сентябре 2020 года в рамках 55-й Федеральной ярмарки «Текстильлегпром».

Пресс-служба Деловых программ «РЛП-Ярмарка»

Тел.: +7 (903) 664-65-93, e-mail: fashion@legpromexpo.ru

Похожие новости