26 июля 2022 г.

Вторсырье будет использоваться на заводах РФ

В правительство внесли отраслевую программу о применении вторсырья на промышленных предприятиях. Она позволит создать экономику замкнутого цикла.

«Программа направлена на максимально возможное вовлечение вторичных ресурсов в экономический оборот и производство востребованной на рынке новой конкурентоспособной, качественной и экологически безопасной продукции из вторсырья, увеличение ее доли в общем товарообороте, экономию природного сырья из невозобновляемых и дефицитных природных ресурсов. Она охватывает сразу несколько отраслей промышленности — металлургическую, химическую, легкую, промышленность строительных материалов, лесопромышленный комплекс, электронную промышленность и микроэлектронику», — сообщает Российский экологический оператор (РЭО).

В отходы легкой промышленности входят пух циклонный, орешек и пух трепальный, подметь, путанка, концы, пряжи, шерстяные и полушерстяные тряпье и обрезки, краевые участки шкуры, стружка сырьевая, мездра, лоскут кож, вырубка кожевенная. 

Их можно использовать при производстве технической и мебельной ваты, рубероида, товаров народного потребления, ветоши обтирочной, плит строительного назначения, желатина, клея мездрового, щетины, наполнителя для кожи, кроя лыжных креплений, ремешков, стелек и задников для обуви, набоек кожаных, шайб технических.

Напомним, что в апреле 2022 года РЭО совместно с Минстроем, Минпромторгом и Минсельхозом России приступил к подготовке четырех отраслевых программ в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Программы предполагают применение вторсырья из отходов в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Источник: «ТАСС»

Фото: «Матраскин»

Похожие новости