9 августа 2022 г.

Во Владимирской области создадут производство геотекстиля из конопли

«Предприятие нетканых материалов» из города Вязников Владимирской области планирует расширить производство и наладить выпуск новых изделий из конопляного волокна. На предприятии появится до полусотни новых рабочих мест.

Вязниковское «Предприятие нетканых материалов» ежегодно может производить более 7 млн погонных метров нетканого полотна для различных отраслей промышленности и готово расширяться — в том числе поставлять новые линии для переработки технической конопли, которой сейчас засеивают местные поля.

Собственники готовы вложить средства в два параллельных инвестпроекта: создание производства геотекстиля и беленых конопляных волокон для наполнения подушек и одеял. Создать до 50 новых рабочих мест и запустить новые линии можно будет при получении дополнительных энергетических мощностей. Объем средств, которые готовы вложить в бизнес его владельцы, пока не озвучивается.

«При поддержке областной администрации реализуем свою стратегию развития — используем все инструменты поддержки инфраструктуры МСП: лизинг, гарантии, льготные кредиты. Рассчитываем на дальнейшую поддержку региона для запуска двух инвестпроектов, которые предусматривают открытие новых площадок по выпуску геотекстиля и беленых конопляных волокон для наполнения подушек и одеял», — сообщил гендиректор предприятия Сергей Радкевич.

«Возьмем на контроль увеличение переработки предприятием конопляного волокна — от этого также выиграют вязниковские предприниматели, которые занялись выращиванием растения. Я убедился, что из конопли получаются отличные композитные материалы. Отрадно, что объем натуральных и независящих от импорта компонентов возрастает. Это вклад и в экологию, и в загрузку наших отраслей», — сообщил во время визита на предприятие врио губернатора Александра Авдеева.

На данный момент «Предприятие нетканых материалов» занимается переработкой короткого льняного волокна, выпуском льняных и полульняных нетканых полотен, материалов из другого сырья — синтетических волокон, джута, хлопка, кокосовой койры, морских водорослей.

На предприятии созданы современные мощности по выпуску нетканых полотен, разработаны и внедрены новые технологии иглопрошивания и термоскрепления волокон, оборудовано разволокнительное производство.

Источник: «Зебра ТВ»

Фото: «Дом подробно»

Похожие новости