10 декабря 2020 г.

Виртуальное превью конкурса «Адмиралтейская игла» объединило российских и зарубежных дизайнеров и специалистов fashion-бизнеса

Превью XXVI Международного конкурса молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла», инициированного Санкт-Петербургским университетом промышленных технологий и дизайна, прошло с 20 по 30 ноября 2020 года на площадке вуза «Точка кипения – ПромТехДизайн» и в онлайн-формате. В прямом эфире превью состоялись виртуальные дефиле и цифровые показы студенческих коллекций, а также дискуссии с участием российских и международных специалистов fashion-бизнеса, молодых и известных дизайнеров. Сам конкурс пройдет весной 2021 года.

Онлайн-формат «Адмиралтейской иглы» позволил зрителям из разных стран стать непосредственными участниками модного цифрового показа, созданного студентами Санкт-Петербургского университета дизайна и финского университета Savonia, и погрузиться в анимационное шоу с участием виртуальных моделей. Показы дополнили презентации и дефиле, где сами студенты продемонстрировали свои коллекции и рассказали зрителям о творческом пути и о том, насколько интересно быть современным дизайнером одежды.

По итогам Превью организаторы запланировали развивать образовательные направления в области виртуальной моды, а также поддерживать молодых специалистов этой сферы на конкурсе.

Художественный руководитель конкурса «Адмиралтейская игла» Любовь Джикия отметила, что тотальный локдаун поспособствовал развитию новых технологий в моде, дополненная реальность вошла в жизнь практически каждого жителя планеты, поэтому в конкурсе появится новое направление для презентации дизайнерских идей в виртуальной среде. Конкурсанты номинации «Мир будущего в дизайне и обуви» будут создавать работы с помощью анимации или программы CLO3D.

Илья Тихонов, главный редактор ModaNews и Мода 24/7, член жюри международных конкурсов, автор журналов модной индустрии отметил, что сегодня виртуальные форматы органично вошли в нашу жизнь.

«Виртуальные дефиле, которые мы наблюдали в весенних и осенних сезонных показах состоялись наравне с оффлайн мероприятиями. Стоит продолжать развиваться в работе над визуальным представлением виртуальных дефиле. Нужно уделять внимание проработке деталей при подготовке виртуального дефиле, так как визуальный ряд должен соответствовать, а лучше превосходить по качеству обычные шоу-дефиле», – констатирует эксперт.

В рамках модных событий прошли дискуссии Public Talk, в которых приняли участие основатели собственных брендов из Беларуси и Италии, модельеры, преподаватели ведущих вузов мира по направлению «Дизайн одежды»: миланского института Марангони, токийского университета БУНКА, финского университета ХАМК.

Хейни Хаапаниеми, менеджер проекта «Организация кросс-культурных мероприятий» Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-восточная Финляндия», рассказала онлайн-аудитории о наиболее интересных световых и цифровых работах, созданных в рамках проекта, и презентовала мультимедийные тизеры победителей международного конкурса «Синестезия».

PR-директор выставок «Интерткань» и «Textile&Home» Вера Иванова представила антиковидные ткани, которые не только препятствуют проникновению и размножению вируса на человеке, но также обладают всеми необходимыми для текстильного производства свойствами, позволяющими воплотить самые смелые дизайнерские решения при создании повседневной и люксовой одежды.  Выпускник Санкт-Петербургского университета дизайна и победитель конкурса «Адмиралтейская игла» 2011 года Олег Евдокимов за 10 лет успел поработать модельером в ведущих мировых домах моды, в том числе Roberto Cavalli и Dolce&Gabbana и намерен развивать моду не только в Италии, но и в России.

Фото: ModaNews

Похожие новости