7 октября 2020 г.

Виктор Евтухов: «Современные инновационные технологии позволяют выпускать более 25 тысяч видов продукции с использованием конопляных волокон»

Совещание, посвящённое вопросам возрождения технологий производства промышленной продукции из конопли, состоялось в Минпромторге России под руководством статс-секретаря – заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Евтухова. В рамках совещания были рассмотрены меры поддержки, направленные на увеличение глубокой переработки и производства продукции с использованием конопли.

«Современные инновационные технологии позволяют выпускать более 25 тысяч видов продукции с использованием конопляных волокон в химической, строительной, оборонной, автомобильной, текстильной и иных отраслях промышленности. Как и в случае с льняной отраслью, наша страна исторически обладала высокими профессиональными компетенциями в области технологий выращивания и производства продукции из конопли», — рассказал Виктор Евтухов.

Он напомнил, что техническая, или промышленная конопля была запрещена к выращиванию во всем мире после принятия Конвенции 1961 года по борьбе с наркотическими средствами. Только чуть более 10 лет назад в России допустили к культивированию промышленные сорта конопли, не относящиеся к наркотическим веществам, что вдохнуло новую жизнь в развитие промышленной экопродукции.

В Минпромторге России отметили, что интерес инвесторов к проектам переработки конопляных волокон в России растет. Это стимулирует и производителей отечественной сельскохозяйственной техники и оборудования, и предприятия, ориентированные на выпуск готовой продукции на основе этой лубяной культуры.

Перспективным направлением развития традиционных лубяных культур также является лен. Первый шаг в этом направления уже сделан — Минпромторг России разработал Комплексную программу поддержки производства изделий изо льна до 2025 года. В дальнейшем вопрос внедрения механизма субсидирования предприятий рассмотрят и для производителей продукции с содержанием технической конопли.

Фото: Минпромторг России

Похожие новости