26 августа 2022 г.

В Ярославле отмечают 300-летие комбината «Красный Перекоп»

25-27 августа в Ярославле празднуют юбилей одного из старейших предприятий российской легкой промышленности – «Красный Перекоп».

В праздничных мероприятиях принимает участие первая женщина-космонавт Валентина Терешкова (в прошлом ленторовничница комбината) и члены ее семьи, представители столетних рабочих династий предприятия, руководство Министерства промышленности и торговли РФ, ученые, артисты, промышленники, представители бизнеса и органов власти.

25 августа на Пленарном заседании обсудили дальнейшее развитие отечественного текстиля в условиях импортозамещения. Также в этот день на комбинате прошел IV Всероссийский отраслевой семинар-совещание «Профессионалитет, специалитет, аспирантура а что сейчас нужно российской текстильной промышленности, науке и образованию?».

26 августа началось с праздничного богослужения и освящения памятного Креста во дворе фабрики. В этот день чествовали работников предприятия в Академическом театре драмы имени Федора Волкова. А вечером на главной площади города выступил Кубанский казачий хор. В субботу, 27 августа, пройдут праздничные народные гуляния в парке «Рабочий сад».

Предприятие «Красный Перекоп» (ранее «Ярославская Большая мануфактура»» основано в 1722 году по указу Петра Первого. Компания входит в тройку лидеров по производству тяжелых технических тканей в России. Продукция востребована в горнодобывающей, угольной, нефтеперерабатывающей, пищевой, автомобильной, химической и других отраслях. Примечательно, что предприятие не останавливало свою работу все триста лет.

Мы поздравляем коллектив «Красного Перекопа» с юбилеем! Спасибо вам за трудолюбие, верность своему делу и высочайший профессионализм.

Источник: «МК в Ярославле»

Фото: «Википедия»

Похожие новости