8 декабря 2022 г.

В Вязниках наладили производство уникального материала

Вязниковское предприятие нетканых материалов — лидер по переработке короткого льняного волокна.На заводе создали уникальный материал. В его составе — лен и техническая конопля. Такое покрытие способно снизить видимость любого объекта на местности. На заводе решили помочь российским военным. Для этого специально разработали 4 разных маскирующих окраски — лес, снег, земля и трава.

По словам Сергея Раткевича, генерального директора предприятия нетканых материалов, новая технология по нанесению рисунка была освоена за месяц. Материал покрыт специальной водоотталкивающей пропиткой, поэтому такое покрытие защитит технику или укрытие от попадания влаги. И это не единственное преимущество нового материала. Он еще и — огнеупорный.

Всего за месяц на основе нового материала на предприятии разработали целую линейку продукции для военных, в нее вошли и маскировочные халаты.

Сейчас руководство компании ищет партнеров среди швейных компаний, которые будут отшивать из этих материалов продукцию для нужд армии. Также на предприятии готовят к отгрузке первую партию для Министерства обороны. Испытания уникального материала проведут эксперты военного ведомства.

Источник: trc33.ru

Фото: Yevhenii Orlov/iStock

Похожие новости