24 сентября 2018 г.

В Волгоградской области площади под посев хлопчатника вырастут вдвое

В Волгоградской областной Думе обсудили перспективы выращивания местного хлопка. Сейчас в регионе этой культурой занято около 100 гектаров. В 2019 году планируют нарастить площади под посев хлопчатника вдвое. Также в областном бюджете заложат средства, которые позволят производителям хлопка на 90% компенсировать затраты.

В Волгоградской области вывели сорт хлопчатника, адаптированный к местному климату. Он отвечает самым высоким стандартам. Его успешно проверили на предприятии «Камышинский текстиль». Также хорошие отзывы хлопок получил на всероссийской выставке «Золотая осень — 2017».

На базе аграрного университета создали Центр прикладной генетики, селекции и семеноводства хлопчатника. По словам ректора вуза, депутата облдумы Алексея Овчинникова, структура может полностью удовлетворить потребности региона в качественных семенах. Также специалисты вуза готовы оказать помощь хлопководческим хозяйствам.

— Сегодня четко прозвучало, что в следующем году хозяйства, берущиеся выращивать хлопок в регионе, получат существенную государственную поддержку, — отметил председатель комитета регпарламента по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Ефимов. — Надо также помочь и селекционному центру аграрного университета — будем выходить на федеральный уровень по этому вопросу. Все мы заинтересованы, чтобы Волгоградская область стала лидером хлопководческой отрасли в нашей стране.
Сейчас важный шаг — подготовка коммерческой технологической карты, которая обоснует экономическую привлекательность промышленного выращивания волгоградского хлопка. К слову, аграрии уже проявляют интерес к этому направлению. Так, в Светлоярском районе могут запустить проект выращивания хлопка на площади в тысячу гектаров. Местное сырье востребовано на перерабатывающих площадках Камышина, что позволит создать в области современный текстильный кластер.

Привлечение инвестиций и господдержка АПК — одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым.

http://gorvesti.ru/economics/v-volgogradskoy-oblasti-ploschadi-pod-posev-khlopchatnika-vyrastut-vdvoe-60345.html

Похожие новости