15 марта 2021 г.

В Ульяновской области создан кластер легкой промышленности «Легкопром-73»

Кластер объединил производителей одежды, текстильных и кожаных изделий, профильные учебные заведения, финансовые организации. Соответствующее соглашение подписано на Пятом форуме деловых женщин 11 марта представители 20 предприятий легкой промышленности региона, Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна, Ассоциации профессионалов легкой промышленности и дизайна, а также руководители министерства развития экономики и промышленности и Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области.

Объединение поможет комплексно подойти к решению актуальных проблем отрасли, разработать эффективные меры поддержки индустрии, реализовать новые проекты предприятий.

По словам председателя совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства региона Руслана Гайнетдинова, на сегодняшний день отрасль испытывает острую нехватку кадров на производствах. Именно поэтому в кластер включены учебные заведения, которые будут готовить специалистов в соответствии с потребностями ульяновских предприятий. Также в планах — проведение туров по обмену опытом и повышению квалификации персонала. Кроме того, для поддержки отрасли в регионе планируется ввести ряд компенсаций, например, возмещение части затрат на приобретение оборудования, размещение на маркетплейсах, на участие в выставках и байерских турах.

Источник: УлПравда

Фото: Политекс 

Похожие новости