1 сентября 2022 г.

В Улан-Удэ запустили новый цех по пошиву унтов

В Улан-Удэ запустили новый цех по пошиву унтов на фабрике «След». Производство занимает 460 квадратных метров, 9 цехов для каждого этапа работы. С новыми площадями весь процесс пошива теперь сосредоточили в одном здании.

Все начинается с подборки материала по цвету и размеру: камусы распределяются на женские и мужские унты. На каждую пару обуви уходит от 8 до 12 шкурок. Здесь же подбирают украшения.

Пошив унтов — процесс непростой. В его тонкости здесь погружаются уже почти 30 лет, и накопили свои секреты. Например, швы дополнительно проклеиваются, а в задник вшивается плотная стропа. Контроль качества производится на каждом этапе: швы проверяются на прочность, мех на плотность и отсутствие заломов.

В новом здании все это делается на специально оборудованных местах. Было важно сделать так, чтобы все было под рукой. Теперь в каждом цехе есть мойка, место для инструментов и достаточно свободного пространства. Для сушки унтов соорудили специальную полку с подогревом.

«Новые светлые цеха, большие площади — мы планомерно улучшаем условия труда, увеличиваем объемы, стремимся к большему», — рассказал Олег Белоусов, генеральный директор фабрики унтов «След».

Унты фабрики продаются не только в Бурятии, но и в других российских регионах, и в Монголии, недавно вышли на интернет-площадки. Годовой объем здесь оценивают примерно в 6 тысяч пар. С открытием нового производственного цеха он будет только расти.

Источник: «Аригус»

Фото: «След»

Похожие новости