21 декабря 2022 г.

В технопарке «Строгино» открылась первая в России фабрика 3D-печати

В технопарке «Строгино» открылась умная фабрика по производству различных изделий с применением аддитивных технологий,

По словам заммэра столицы Натальи Сергуниной, на фабрике используют свыше 200 инновационных 3D-принтеров, связанных в единую экосистему, которая позволяет контролировать расход материала для печати, время работы и другие параметры.

Такое помогает быстро изготавливать партии деталей, необходимых в том числе и для легкой промышленности.

Технологии 3D-печати стали еще активнее развиваться в России после ухода иностранных поставщиков. По словам Сергуниной, новый проект в технопарке «Строгино» — это первая в стране настолько масштабная спецплощадка. На ней задействовано более 200 самых современных 3D-принтеров, мощности которых хватит не только для изготовления пробных партий изделий, но и серийного производства.

3D-принтеры в технопарке работают на базе инновационных аддитивных технологий, когда объемное изделие слой за слоем печатают на основе данных виртуальной модели. На фабрике производят продукцию самых разных размеров и форм.

На подготовку компьютерной модели для печати и создание ранней версии продукта уходит всего несколько часов. Выпуск небольшой тестовой партии занимает до пяти дней. В зависимости от поставленной задачи готовые детали могут обработать на фрезерном или токарном оборудовании, нанести текстильное покрытие, краску, лак или особый укрепляющий состав, если изделие будет размещаться на улице.

Источник: «Москва 24»

Фото: Mos.ru

Похожие новости