4 июля 2022 г.

В Татарстане появятся два проекта креативных пространств на промышленных объектах

В Татарстане собираются возродить традиционный кожевенный промысел на территории Арского муниципального района, а в Альметьевске создать площадку для развития музыкальной и анимационной культуры КАЗАНЬ. Появление проектов анонсировало Министерство культуры РФ.

«В Арске будет не только производственный, но и еще и туристический маршрут, поскольку производство ичигов — нашей традиционной обуви — является очень интересной традицией, — сообщила министр культуры Татарстана Ирада Аюпова, добавив, что в России традиционным народным промыслам сейчас уделяется беспрецедентное внимание.

Вторая площадка, которая будет развиваться в контексте креативных кластеров, — это Альметьевск. «Это будет уже непосредственно тема, связанная с музыкальной и анимационной культурой. У нас там есть базовое опорное учреждение — Альметьевский музыкальный колледж. И мы предполагаем, что тема традиционной музыкальной культуры, производство музыкальных традиционных инструментов будет отдельным направлением», — сказала Аюпова.

О планах Минкультуры РФ создать креативные пространства на промышленных объектах в шести регионах страны сообщила на полях Петербургского международного экономического форума замминистра культуры РФ Ольга Ярилова. Среди регионов, помимо Татарстана, она назвала Белгород, Архангельск, Калугу, Липецк и Башкирию.

Источник: ТАСС

Фото: «Сударушка»

Похожие новости