16 августа 2022 г.

В Татарстане построят комбинат по производству тканей из льна и конопли

В Татарстане планируется открыть комбинат по выпуску натуральных и синтетических тканей.

Председатель правления Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Республики Татарстан, владелица швейной мастерской «Ирэн» Ирина Купряхина сообщила, что в данный момент в регионе разрабатывают проектный план по созданию комбината, который будет выпускать ткани. Сырье тоже хотят выращивать на территории республики.

Сейчас в Татарстане нет собственного производства тканей. Будущее предприятие будет выпускать как натуральные, так и синтетические ткани.

«Мы как раз говорили об этом в понедельник на стратегической сессии в Минпромторге Республики Татарстан. Кроме того, 21 марта мы поднимали данный вопрос на встрече с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Надеюсь, мы сможем открыть комбинат по производству тканей, но пока ничего не могу сказать, проект находится на стадии разработки», — сообщила Ирина Купряхина.

По ее словам, местоположение будущего комбината уже определено, однако на данный момент не подлежит разглашению. Объем инвестиций Купряхина оценила в 2-3 млрд рублей.

Сырьем для выпуска тканей станут лен и техническая конопля. Их можно будет вырастить на территории Татарстана. Кроме того, на предприятии хотят наладить выпуск синтетической ткани, которую на данный момент производят в небольших объемах в Нижнекамске.

Ирина Купряхина также отметила, что в рамках заседания рабочей группы в Минпромторге Татарстана был поднят вопрос о создании в республике кластера предприятий легкой промышленности. «В следующий раз мы должны выбрать дорожную карту. У нас очень мало времени, нам дали месяц», — пояснила она.

Источник: «РИА Мода»

Фото: hxdyl/iStock

Похожие новости