12 апреля 2023 г.

В Санкт-Петербурге разработали технологию отделки кожи электрическим током

Ученый Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) Виталий Зуев разработал технологию отделки натуральной кожи электрическим током, которая не имеет аналогов в мире.

С помощью этого метода на поверхность кожи подаются электрические разряды, оставляя после себя узоры в виде молний. Технология способна приблизить отечественную обувную и кожгалантерейную промышленность к созданию трендовых изделий, способных заменить продукцию ушедших из России зарубежных брендов. Технология позволяет получить трехмерное изображение на коже, что невозможно даже при использовании лазерной методики.

Метод применим только с помощью специального оборудования. Экспериментальным путем автор технологии разработал установку, направляющую электрический разряд слабой мощности, который за счет высокой частоты проходит только по верхнему слою кожи.

Разработкой уже заинтересовались предприятия обувной и кожгалантерейной промышленности в России и за рубежом. Серию изделий ученый выпустил в коллаборации с российским производителем, а немецкое предприятие сделало заказ на пробную партию материалов с новаторским дизайном. Сейчас технолог работает над концепцией внедрения технологии на отечественные производства.

Источник: prouniver.ru

Фото: пресс-служба СПбГУПТД

Похожие новости