6 апреля 2021 г.

В России запущена первая программа магистратуры в сфере Fashion Tech

Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, который в начале прошлого года объявил о новом витке развития вуза в сторону расширения цифровой экосистемы индустрии моды, презентовал первую в России образовательную программу в сфере FashionTech.

Fashion Tech – это новый сегмент, объединяющий технологии и моду, сравнительно новое направление, однако уже сегодня цифровизация трансформируют fashion-индустрию особо быстрыми темпами. Для внедрения технологий предприятиям необходимы кадры, а модная отрасль нуждается в новых специалистах, решениях и стартапах, работающих на стыке моды и инноваций.

Новая программа магистратуры получила название «Цифровые технологии в индустрии моды» и уже привлекла партнёров в лице мультимедийной компании «Студия THE», специализирующейся на создании цифровых аватаров, технологической компании Phygitalism, разрабатывающей проекты на стыке XR и интерактивных технологий, креативного агентства Synticate, разработчика web- и VR-продуктов Cerevrum, клиентами которой являются X5 Retail Group, компаний «Сургутнефтегаз», «Ростелеком», Yota. В рамках партнёрства компании предоставляют студентам площадку для выработки практических навыков. К процессу обучения привлечены и представители отрасли – популярные цифровые и медиа- дизайнеры, руководители брендов, работающих с передовыми технологиями.

Магистратура позволит получить уникальный статус эксперта новой индустрии Fashion Tech: выпускники будут владеть знаниями в области цифрового производства, 3D-моделирования, AR, VR и новых медиа. Сегодня эти навыки сверхактуальны на рынке труда и востребованы ведущими работодателями. Образовательная программа предполагает обмен опытом с зарубежными специалистами, ведь Fashion Tech – передовое во всём мире направление, и будущие специалисты будут получать знания на международном уровне.

Программа магистратуры уникальна тем, что студенты получат возможность запуска собственного стартапа. Работы выпускников будут оценивать эксперты нового технологичного рынка WearNet в рамках Национальной технологической инициативы. Лучшие проекты будут рекомендованы Фонду содействия инноваций для получения грантов на развитие.

Для студентов-магистрантов СПбГУПТД также открыта новая университетская лаборатория виртуальной моды. Лаборатория является частью объединения «Смартдизайн», ставшего в Санкт-Петербурге местом притяжения для дизайнеров, художников, разработчиков и руководителей компаний.

Объединение было спроектировано руководством университета за счёт локализации на пересечении Вознесенского проспекта и Садовой улицы трёх драйверов развития петербургского вуза: всех кафедр, пространства «Точка кипения – ПромТехДизайн» и новой лаборатории виртуальной моды. С помощью современного оборудования учащиеся и резиденты смогут создавать виртуальные модели, виртуальную одежду для игр и для примерки на цифровых аватарах, разрабатывать мультимедийный контент для брендов, создавать ролики с использованием мультимедийной графики, виртуальные коллекции, а также оцифровывать одежду и даже музейные экспонаты.

«Выпускники новой программы – это люди, способные обрабатывать тренды и запросы общества, руководить инновационными проектами в области высоких технологий. Эти специалисты не боятся цифровой среды и будут востребованы на рынке труда, ведь компании всё больше уходят в digital. Они знают, как работают последние технологии, как запустить на рынок новый продукт и кем он будет востребован. Управленцы цифровой эпохи и создатели новых продуктов будут конструировать новое будущее и создавать новую реальность», – комментирует ректор СПбГУПТД Алексей Демидов.

Источник: РИА Мода

Фото: Look At Me 

Похожие новости