1 июня 2021 г.

В России утвердят план по борьбе с контрафактом

Минпромторг России внёс в правительство план реализации стратегии по борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции до 2025 года — ведомство рассчитывает на его утверждение в ближайшее время. Об этом на «Форуме по борьбе с нелегальной торговлей» сообщила директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Екатерина Приезжева.

В стратегии определены приоритетные отрасли для наблюдения. Среди них лёгкая и пищевая промышленность, фармацевтика, авто- и авиапром, индустрия детских товаров, химическая промышленность. Планируется также усилить защиту интеллектуальной собственности, создать национальный центр компетенций, который займётся анализом ситуации в этой сфере.

Стратегия предполагает внедрение электронных сервисов для потребителей, а также сближение национального законодательства в этой области с нормативной базой стран Евразийского экономического союза. Для борьбы с контрафактом сделают акцент на развитии системы прослеживаемости товаров, обеспечении профильных органов высококлассными специалистами и необходимыми спецсредствами. В правительстве также уверены, что «реализация положений документа поддержит добросовестных предпринимателей, защитит граждан от некачественной продукции и позволит минимизировать влияние теневого рынка на социально-экономическую ситуацию в стране».

Источник: ТАСС

Похожие новости